B-Kreisklasse: Einige Wechsel und eine 18er-Staffel
11.09.2020

Thomas Ziemke, Liga-Trainer des FC
Hamburg, freut sich darüber, dass die
Reserve seines Klubs aus der
B-Kreisklasse 3 in die Staffel 5 versetzt
worden ist.
Einige Staffel-Wechsel nahm der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes bei der korrigierten Staffel-Einteilung für die Saison 2020/2021 in den fnf B-Kreisklassen vor. Weil mit dem Bramfelder SV IV, dem SV Lohkamp III, dem SC Cosmos Wedel III sowie dem SC Vier- und Marschlande IV vier Teams auf den Aufstieg in die A-Kreisklasse verzichteten, und im Gegenzug keine weiteren Neulinge mehr nachrücken ließ, musste die B-Kreisklasse 5 von 16 auf 18 Mannschaften aufgestockt werden. Die Staffel 2, in der zuvor nur 15 Teams antraten, kommt nun zudem auf die Sollstärke von 16 Teams, obwohl sich mit dem Bostelbeker SV II sowie dem SC Vier- und Marschlande V zwei Mannschaften aus dieser Staffel komplett abmeldeten.

Einige Mannschaften vollzogen einen Staffel-Wechsel. So kann sich etwa der FC Hamburg II darüber freuen, dass er aus der B-Kreisklasse 3 in die Staffel 5 versetzt wurde.


Die vom HFV-Spielausschuss im Vergleich zur ersten Einteilung vorgenommen Veränderungen wurden rot und gefettet kenntlich gemacht!


B-Kreisklasse 1

1. DJK Hamburg (Absteiger)
2. HSV Barmbek-Uhlenhorst V
3. TuS Berne V
4. Ahrensburger TSV III
5. Farmsener TV IV
6. Bramfelder SV IV (Aufstiegsverzicht, versetzt)
7. SC Alstertal-Langenhorn V (Neuling)
8. UH-Adler V (Neuling)
9. SC Urania II (Neuling)
10. SC Poppenbüttel III (Neuling)
11. Glashütter SV III (Neuling)
12. Wandsbeker TSV Concordia IV (Neuling)
13. Eimsbütteler TV V (Neuling)
14. Nordlichter im Norderstedter SV II (Neuling)
15. Hamburger SV VIII (Neuling)
16. Egypt Sport Club (Neuling)


B-Kreisklasse 2

1. TuS Hamburg II
2. SV Vorwärts 93 Ost II
3. Indian Football Hamburg
4. Harburger TB III
5. SV Lohkamp III (Aufstiegsverzicht, versetzt)
6. FSV Harburg-Rönneburg II (Neuling)
7. Vereinigung Tunesien II (Neuling)
8. FC Bingöl 12 II (Neuling)
9. TuS Finkenwerder III (Neuling)
10. SV West-Eimsbüttel V (Neuling)
11. Harburger Türksport III (Neuling)
12. SVS Mesopotamien II (Neuling)
13. SC Victoria Hamburg VII (Neuling)
14. SV Este 06/70 (Neuling)
15. BSV Buxtehude (Neuling)
16. Klub Kosova II (Neuling)


B-Kreisklasse 3

1. 1. FC Quickborn II (Rückzug aus der Kreisliga)
2. TSV Holm (Rückzug aus der Kreisliga)
3. SC Cosmos Wedel III (Aufstiegsverzicht)
4. TSV Heist
5. SV Hörnerkirchen III
6. Moorreger SV II
7. SC Ellerau II
8. SV West-Eimsbüttel III (Neuling) *
9. SV Friedrichsgabe II (Neuling)
10. SV Rugenbergen III (Neuling)
11. SC Pinneberg II (Neuling)
12. TuS Holstein Quickborn II (Neuling)
13. Hamburger SV VII (Neuling)
14. Gencler Birligi Elmshorn (Neuling)
15. FC Elmshorn II (Neuling)
16. Sportfreunde Uetersen (Neuling)

Anmerkung:
* Weil der SV West-Eimsbüttel seine Zweite Mannschaft aus der A-Kreisklasse 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Tabellen-Dritter der B-Kreisklasse 1 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft, die ihren Neustart in der B-Kreisklasse hinlegen muss und dort als Neuling gilt.



B-Kreisklasse 4

1. SV Vahdet Hamburg (Absteiger)
2. SV Vier- und Marschlande IV (Aufstiegsverzicht)
3. TSG Bergedorf III
4. SV Curslack-Neuengamme III
5. SV Nettelnburg-Allermöhe III
6. Escheburger SV II
7. VSG Stapelfeld II (versetzt)
8. Farmsener TV III (Neuling) **
9. TuS Aumühle II (Neuling)
10. SV Billstedt-Horn III (Neuling)
11. FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (Neuling)
12. ASV Bergedorf 85 III (Neuling)
13. HSV Barmbek-Uhlenhorst VI (Neuling)
14. FC Voran Ohe III (Neuling)
15. Lauenburger SV (Neuling)
16. Somali Community Hamburg (Neuling)

Anmerkung:
** Weil der Farmsener TV seine Zweite Mannschaft im August 2019 aus der Kreisliga 4 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 5) jedoch ihren Kreisliga-Platz hielt, wird aus den bisherigen Zweiten Herren die neue Dritte Mannschaft, die ihren Neustart in der B-Kreisklasse hinlegen muss und dort als Neuling gilt.



B-Kreisklasse 5

1. 1. FC Eimsbüttel (Absteiger)
2. TSV Stellingen 88
3. Altona 93 IV
4. Inter Eidelstedt II
5. SV West-Eimsbüttel IV
6. Eimsbütteler TV IV
7. SV Vahdet Hamburg II (versetzt)
8. FC Hamburg II (versetzt)
9. SV Eidelstedt III (Neuling) ***
10. Groß Flottbeker SV II (Neuling)
11. Bramfelder SV V (Neuling)
12. Bahrenfelder SV 19 III (Neuling)
13. SV Friedrichsgabe III (Neuling)
14. Hamburg Hurricanes III (Neuling)
15. SC Victoria Hamburg VI (Neuling)
16. Inter Hamburg (Neuling)
17. SV Alter Teichweg (Neuling)
18. Somali Community Hamburg II (Neuling)

Anmerkung:
*** Weil der SV Eidelstedt seine Zweite Mannschaft noch vor dem Beginn der Saison 2019/2020 aus der Kreisliga 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Dritter der B-Kreisklasse 5 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Zweiten Herren die neue Dritte Mannschaft, die ihren Neustart in der B-Kreisklasse hinlegen muss und dort als Neuling gilt.



Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.