Kreisliga: Der Versuch einer passenderen Einteilung
09.09.2020

Trainer Joachim Spautz und Grün-Weiß
Eimsbüttel II wanderten in unserem Beispiel in
die Kreisliga 2; dafür wurde das Ex-Team von
Spautz, der SC Nienstedten II, von uns in die
Staffel 7 verschoben.
Auf den vielfachen Wunsch von Vereinsverantwortlichen und Lesern hin nahm SportNord nach dem Alternativ-Vorschlag zur Einteilung der A-Kreisklassen (siehe unten verlinkten Bericht) nun auch noch einmal eine alternative Einteilung der acht Kreisliga-Staffeln für die Saison 2020/2021 vor. Dabei achteten wir auf regionale Gesichtspunkte: So wurde zum Beispiel der FC Neuenfelde anders, als in der vom Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes vorgenommenen Einteilung, nicht aus der Kreisliga 1 in die vollkommen unpassende Kreisliga 7 versetzt. Neben den Neuenfeldern wanderte auch die FTSV Lorbeer Rothenburgsort in die Kreisliga 1, wo es unter anderem ein Platz-Derby gegen den FC Dynamo Hamburg, der ebenfalls auf dem Kunstrasen an der Marckmannstraße beheimatet ist, geben würde.

Im Gegenzug kamen die beiden Neulinge Hamm United FC II und Oststeinbeker SV II nicht in die Kreisliga 1, in der sie ausnahmslos weite Fahrten zu ihren Auswärtsspielen absolvieren müssten, sondern in die geographisch passende Staffel 4. Dort landete auch ihr Mitaufsteiger Willinghusener SC, der – obwohl ein klassisches Team für die Staffel 3 oder 4 – vom HFV-Spielausschuss in die Kreisliga 5 eingeteilt worden war. Um TuRa Harksheide II (bisher Kreisliga 5) in der Staffel 6 unter anderem zwei Stadt-Derbys gegen den Hamburger SV IV sowie FC Eintracht Norderstedt II und im Gegenzug dem SC Urania (bisher Kreisliga 6) in der Parallelstaffel 5 einige Nachbarschaftsduelle ermöglichen zu können, ließ SportNord diese beiden Teams einen Staffel-Tausch vollziehen.

Ebenfalls in die Kreisliga 6 wanderte der Aufsteiger SC Condor III, dem der Weg in die perfekt passende Parallelstaffel 5 versperrt ist, da dort bereits seine Zweite Mannschaft spielt – aber die Kreisliga 6 scheint immer noch passender als die Staffel 4, in die der HFV-Spielausschuss die Farmsener gesteckt hatte. Dagegen sollte der Neuling SV Groß Borstel 08 unseren Vorstellungen nach seine erste Kreisliga-Saison in der geographisch passenden Staffel 5 verbringen. Um die beiden Neulinge SV Lohkamp II und Grün-Weiß Eimsbüttel II in die Staffel 2 eingliedern zu können, wanderte der SC Nienstedten II in die Kreisliga 7. In den Teilnehmerfeldern der „Bergedorf-Staffel 3“ und der „Pinneberg-Staffel 8“ gab es keine Veränderungen.


Die von SportNord vorgeschlagene Staffel-Einteilung:

Kreisliga 1

1. Zonguldakspor (Staffel-Zweiter)
2. SVS Mesopotamien
3. Harburger Türksport
4. Harburger TB II
5. FC Dynamo Hamburg
6. Bostelbeker SV
7. FC Bulgaria Hamburg
8. FTSV Altenwerder III
9. FC Veddel United
10. Vereinigung Tunesien
11. TuS Finkenwerder II
12. FC Neuenfelde (statt Wechsel in die Staffel 7)
13. FC Viktoria Harburg (versetzt)
14. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (versetzt) (statt Staffel 4, Tausch mit Hamm United FC II)
15. FFC 08 Osman Bey Moschee (Neuling)
16. ESV Einigkeit Wilhelmsburg (Neuling)


Kreisliga 2

1. SC Sternschanze III (Staffel-Zweiter)
2. Niendorfer TSV IV
3. Eimsbütteler TV II
4. FC St. Pauli IV *
5. Bahrenfelder SV 19
6. SC Hansa 11 II
7. VSK Blau-Weiss Ellas
8. SC Victoria Hamburg III
9. SC Union 03
10. FC Eintracht Lokstedt II
11. VfL Hammonia II
12. HFC Falke II
13. VfL 93 Hamburg II
14. SV West-Eimsbüttel
15. SV Lohkamp II (Neuling) (statt Staffel 6)
16. Grün-Weiß Eimsbüttel II (Neuling) (statt Staffel 7)

* Anmerkung: Weil der FC St. Pauli IV als Spitzenreiter der Kreisliga 6 den sofortigen Wiederaufstieg in die Bezirksliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Fünfter der Kreisliga 2) diesen jedoch verpasst, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.


Kreisliga 3

1. Atlantik 97 (Staffel-Zweiter)
2. SC Wentorf II
3. TSG Bergedorf
4. SV Altengamme II
5. TSV Glinde II
6. SV Börnsen II
7. TSV Reinbek
8. SV Curslack-Neuengamme II
9. Düneberger SV II
10. TuS Dassendorf II
11. ETSV Hamburg II
12. TuS Aumühle
13. SC Vier- und Marschlande III
14. FC Bergedorf 85
15. FC Lauenburg (Neuling)
16. ASV Bergedorf 85 II (Neuling)


Kreisliga 4

1. TSG Bergedorf II
2. FTSV Altenwerder II
3. Rahlstedter SC III
4. SV Billstedt-Horn
5. TSV Wandsetal II
6. Wandsbeker TSV Concordia II
7. Barsbütteler SV II
8. TuS Hamburg
9. Sporting Clube
10. TSV Reinbek II
11. 1. FC Hellbrook
12. MSV Hamburg II (versetzt)
13. VSG Stapelfeld (Neuling)
14. Hamm United FC II (Neuling) (statt Staffel 1, Tausch mit FTSV Lorbeer Rothenburgsort)
15. Willinghusener SC (Neuling) (statt Staffel 5)
16. Oststeinbeker SV II (Neuling) (statt Staffel 1)


Kreisliga 5

1. Hamburg Hurricanes (Staffel-Zweiter)
2. Walddörfer SV
3. VfL Hammonia
4. SC Condor II
5. SC Eilbek II
6. Croatia
7. UH-Adler II
8. Farmsener TV II **
9. SV Barmbek
10. Eimsbütteler TV III
11. TuS Berne III
12. SC Osterbek
13. USC Paloma III
14. KS Polonia
15. SC Urania (versetzt) (statt Staffel 6, Tausch mit TuRa Harksheide II)
16. SV Groß Borstel 08 (Neuling) (statt Staffel 2)

** Anmerkung: Weil der Farmsener TV seine Zweite Mannschaft im August 2019 aus der Kreisliga 4 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 5) jedoch ihren Kreisliga-Platz hielt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.


Kreisliga 6

1. TSV Sasel III (Staffel-Zweiter)
2. FC Eintracht Norderstedt II
3. Bramfelder SV II
4. Ahrensburger TSV II
5. Rahlstedter SC II
6. FC Winterhude
7. TSV DuWo 08
8. SC Victoria Hamburg IV
9. USC Paloma IV
10. SC Alstertal-Langenhorn II
11. TSC Wellingsbüttel II
12. Hamburger SV IV
13. Lemsahler SV
14. TuS Berne II
15. TuRa Harksheide II (versetzt) (statt Staffel 5, Tausch mit dem SC Urania)
16. SC Condor III (Neuling) (statt Staffel 4)


Kreisliga 7

1. SV Lohkamp (Staffel-Zweiter)
2. Rissener SV
3. SV Blankenese
4. SC Egenbüttel II
5. Groß Flottbeker SV
6. SC Cosmos Wedel
7. SV Halstenbek-Rellingen II
8. FK Nikola Tesla II
9. SuS Waldenau
10. Bahrenfelder SV 19 II
11. SV Lurup II
12. FC St. Pauli V (verschoben) (statt Staffel 4)
13. SC Nienstedten II (verschoben) (statt Staffel 2, Tausch mit Grün-Weiß Eimsbüttel II)
14. Niendorfer TSV V (Neuling)
15. SC Victoria Hamburg V (Neuling)
16. TuS Germania Schnelsen (Neuling)


Kreisliga 8

1. SV Rugenbergen II (Staffel-Zweiter)
2. Holsatia/Elmshorner MTV
3. FC Union Tornesch II
4. TuS Hemdingen-Bilsen
5. Kummerfelder SV II
6. SSV Rantzau II
7. TuS Holstein Quickborn
8. Heidgrabener SV II
9. SC Ellerau
10. TV Haseldorf
11. Rasensport Uetersen II
12. TSV Sparrieshoop
13. SV Hörnerkirchen II
14. TuS Appen (versetzt)
15. SV Lieth II (Neuling)
16. TSV Seestermüher Marsch (Neuling)

Link: SportNord-Bericht vom 04.09.2020 mit einer alternativen Einteilung der acht A-Kreisklassen-Staffeln

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.