Aktuell: Alle Änderungen bei den Staffel-Einteilungen
08.07.2021

Zwei Wochen nach der ursprünglichen Einteilung gaben die Verantwortlichen des Spielausschusses des Hamburger Fußball-Verbandes Änderungen bei der Staffel-Einteilung für die Saison 2021/2022 bekannt. Demnach wurden in der Bezirk- und Kreisliga sowie in den A- und B-Kreisklassen noch Veränderungen vorgenommen.

Die größte ist die, dass sich der USC Paloma IV, der im Sommer 2019 noch als Fünftvertretung seines Vereins als Meister der A-Kreisklasse 8 den Aufstieg in die Kreisliga geschafft hatte, nach zwei Jahren in der Kreisliga 6 mit sieben Siegen, sechs Unentschieden und zwölf Niederlagen freiwillig wieder in die A-Klasse abstieg. Zudem wurde neben dem TSV Gülzow, der zukünftig als Spielgemeinschaft mit dem SSV Schnakenbek in der C-Kreisklasse des Schleswig-Holsteinischen Fußball-Verbandes antritt, auch die SV Blankenese II aus der A-Kreisklasse gestrichen. In der B-Kreisklasse gab es ebenfalls zwei Abmeldungen sowie sieben Neumeldungen, wobei mit Afrincurd auch ein kompletter Neuling dabei ist.


Alle Veränderungen auf einen Blick:


Bezirksliga:

Bezirksliga 2: SC Vier- und Marschlande II streichen (in die Staffel 5)
Bezirksliga 2: SC Vier- und Marschlande aufnehmen (aus der Staffel 5)
Bezirksliga 5: SC Vier- und Marschlande streichen (in die Staffel 2)
Bezirksliga 5: SC Vier- und Marschlande aufnehmen (aus der Staffel 2)


Kreisliga:

Kreisliga 2: Harburger TB II streichen (in die Staffel 8)
Kreisliga 7: USC Paloma IV streichen (freiwilliger Abstieg in die A-Kreisklasse 9)
Kreisliga 7: USC Paloma III aufnehmen (aus der Staffel 8)
Kreisliga 8: Harburger TB II aufnehmen (aus der Staffel 2)
Kreisliga 8: USC Paloma III streichen (in die Staffel 7)
Kreisliga 8: FC St. Pauli V streichen (in die Staffel 10)
Kreisliga 8: FC St. Pauli IV aufnehmen (aus der Staffel 10)
Kreisliga 10: FC St. Pauli IV streichen (in die Staffel 8)
Kreisliga 10: FC St. Pauli V aufnehmen (aus der Staffel 8)


A-Kreisklasse:

A-Kreisklasse 1: 1. Rellinger FC 2010 streichen (in die Staffel 5)
A-Kreisklasse 1: SC Egenbüttel III aufnehmen (aus der Staffel 10)
A-Kreisklasse 2: SV Wilhelmsburg II streichen (in die Staffel 6)
A-Kreisklasse 2: SV Wilhelmsburg IV aufnehmen (aus der Staffel 6)
A-Kreisklasse 3: TSV Gülzow streichen (Abmeldung wegen Spielgemeinschaft mit SSV Schnakenbek)
A-Kreisklasse 5: Altona 93 III streichen (in die Staffel 10)
A-Kreisklasse 5: SV Blankenese II streichen (Abmeldung)
A-Kreisklasse 5: 1. Rellinger FC 2010 aufnehmen (aus der Staffel 1)
A-Kreisklasse 5: SC Union 03 II aufnehmen (aus der Staffel 8)
A-Kreisklasse 6: SV Wilhelmsburg IV streichen (in die Staffel 2)
A-Kreisklasse 6: SV Wilhelmsburg II aufnehmen (aus der Staffel 2)
A-Kreisklasse 8: SC Union 03 III streichen (in die Staffel 5)
A-Kreisklasse 9: USC Paloma IV aufnehmen (freiwilliger Abstieg aus der Kreisliga 7)
A-Kreisklasse 10: SC Egenbüttel III streichen (in die Staffel 1)
A-Kreisklasse 10: Altona 93 III aufnehmen (aus der Staffel 5)


B-Kreisklasse

B-Kreisklasse 1: SV Lohkamp II aufnehmen (aus der Staffel 10)
B-Kreisklasse 3: SC Vier- und Marschlande V streichen (Abmeldung)
B-Kreisklasse 3: SC Vier- und Marschlande IV aufnehmen (aus der Staffel 6)
B-Kreisklasse 3: Horner TV aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 5: SV Groß Borstel III aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 6: DSC Hanseat III streichen (Abmeldung)
B-Kreisklasse 6: SC Vier- und Marschlande IV streichen (in die Staffel 3)
B-Kreisklasse 6: Afrincurd aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 6: FSV Geesthacht 07 III aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 7: HT 16 II aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 8: TSV Stellingen 88 II aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 9: SC Sperber II aufnehmen (neu gemeldet)
B-Kreisklasse 10: SV Lohkamp II streichen (in die Staffel 1)

Link: SportNord-Bericht vom 04.07.2021 über die Spielgemeinschaft des TSV Gülzow mit dem SSV Schnakenbek

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.