A-Kreisklasse: Die korrigierte Staffel-Einteilung
08.07.2021

Trainer Frank Bestmann vollzog mit dem SC
Egenbüttel III einen Staffel-Wechsel.
Mit der SV Blankenese II und dem TSV Gülzow, der zukünftig als Spielgemeinschaft mit dem SSV Schnakenbek in der C-Kreisklasse des Schleswig-Holsteinischen Fußball-Verbandes antritt, meldeten sich zwei Mannschaften aus der A-Kreisklasse ab. Im Gegenzug kam mit dem USC Paloma IV, der nach zuletzt zwei Jahren in der Kreisliga 6 freiwillig wieder in die A-Klasse abstieg, nur ein Team neu dazu.

Deshalb gibt es im Vergleich zur ersten, vom Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes vor zwei Wochen angefertigten A-Kreisklassen-Einteilung (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link) nun bedauerlicherweise nur noch acht Zwölfer-Staffeln und zwei Elfer-Gruppen. Denn auf Nachrücker wurde so, wie bei der ersten Einteilung, verzichtet – obwohl die eigentliche Sollstärke von 128 Mannschaften (acht 16er-Staffeln) mit nun lediglich noch 118 Teams sogar um zehn unterschritten wird. Sechs Mannschaften vollzogen einen Staffel-Wechsel, wobei die Zweiten und die Vierten Herren des SV Wilhelmsburg einen vereinsinternen Tausch vornahmen.


Die korrigierte A-Kreisklassen-Einteilung


A-Kreisklasse 1 (zwölf Mannschaften)

1. SC Egenbüttel III (3. Staffel 5)
2. Moorreger SV (4. Staffel 5)
3. Hetlinger MTV II (4. Staffel 6)
4. FC Union Tornesch III (5. Staffel 5)
5. Heidgrabener SV III (5. Staffel 6)
6. Tangstedter SV (7. Staffel 5)
7. TuS Hemdingen-Bilsen II (8. Staffel 5)
8. Sportfreunde Pinneberg (9. Staffel 5)
9. TuS Borstel (10. Staffel 5)
10. VfL Pinneberg II (11. Staffel 5)
11. TuS Appen II (12. Staffel 5)
12. Holsatia im Elmshorner MTV II (13. Staffel 5)



A-Kreisklasse 2 (zwölf Mannschaften)

1. FSV Harburg-Rönneburg (5. Staffel 1)
2. SV Wilhelmsburg IV (5. Staffel 2)
3. FC Süderelbe III (6. Staffel 1)
4. Rot Weiss Wilhelmsburg II (7. Staffel 1)
5. Hausbruch-Neugrabener TS II (9. Staffel 1)
6. Harburger Türk-Sport II (10. Staffel 1)
7. SG Moorburger TSV/Bostelbeker SV (11. Staffel 1)
8. Zonguldakspor II (12. Staffel 1)
9. Hellas United (14. Staffel 1)
10. Harburger SC II (Neuling, 2. B-Kreisklasse 2)
11. FTSV Altenwerder IV (Neuling, 6. B-Kreisklasse 2)
12. Dersimspor II (Neuling, 8. B-Kreisklasse 2)



A-Kreisklasse 3 (zwölf Mannschaften)

1. SV Altengamme IV (3. Staffel 2)
2. SV Nettelnburg-Allermöhe II (4. Staffel 2)
3. FSV Geesthacht 07 II (6. Staffel 2)
4. VfL Lohbrügge II (7. Staffel 2)
5. SV Bergedorf-West (8. Staffel 2)
6. VfL Grünhof-Tesperhude (9. Staffel 2)
7. Escheburger SV (10. Staffel 2)
8. Düneberger SV III (11. Staffel 2)
9. SC Schwarzenbek II (12. Staffel 2)
10. SC Wentorf III (Neuling, 3. B-Kreisklasse 4)
11. SV Hamwarde II (Neuling, 5. B-Kreisklasse 4)
Hier treten nur noch elf Mannschaften an!



A-Kreisklasse 4 (zwölf Mannschaften)

1. Meiendorfer SV II (5. Staffel 8)
2. SC Alstertal-Langenhorn IV (6. Staffel 4)
3. TSV Sasel IV (7. Staffel 8)
4. Hoisbütteler SV II (9. Staffel 8)
5. Duvenstedter SV II (10. Staffel 8)
6. Rahlstedter SC IV (11. Staffel 3)
7. TuS Berne III (12. Staffel 8)
8. Hamburger SV V (12. Staffel 4)
9. TSV DuWo 08 II (Neuling, 2. B-Kreisklasse 1)
10. TSC Wellingsbüttel III (Neuling, 5. B-Kreisklasse 1)
11. SC Poppenbüttel II (Neuling, 6. B-Kreisklasse 1)
12. Walddörfer SV III (Neuling, 7. B-Kreisklasse 1)



A-Kreisklasse 5 (zwölf Mannschaften)

1. Blau-Weiß 96 Schenefeld II (freiwilliger Absteiger, 15. Kreisliga 7)
2. Kickers Halstenbek (7. Staffel 6)
3. SV Osdorfer Born (9. Staffel 6)
4. SC Union 03 II (10. Staffel 7)
5. SC Egenbüttel IV (10. Staffel 6)
6. 1. Rellinger FC 2010 (11. Staffel 6)
7. Rissener SV II (12. Staffel 6)
8. SC Cosmos Wedel II (14. Staffel 6) 0,47
9. SG Sportfreunde Holm/Wedeler TSV (14. Staffel 5)
10. FTSV Komet Blankenese II (Neuling, 2. B-Kreisklasse 5)
11. SV Eidelstedt II (Neuling, 3. B-Kreisklasse 5)
12. SV Lurup III (Neuling, 8. B-Kreisklasse 5)



A-Kreisklasse 6

1. SV Wilhelmsburg II (2. Staffel 1)
2. SC VW Billstedt 04 II (4. Staffel 3)
3. VfL Lohbrügge III (8. Staffel 3)
4. Hamm United FC III (9. Staffel 3)
5. FC Preußen Hamburg (13. Staffel 3)
6. SV Billstedt-Horn II (14. Staffel 3)
7. SV Altengamme III (14. Staffel 2)
8. SC Hamm 02 (Neuling, 1. B-Kreisklasse 2)
9. FC Voran Ohe II (Neuling, 1. B-Kreisklasse 4)
10. ETSV Hamburg II (Neuling, 2. B-Kreisklasse 4)
11. MSV Hamburg III (Neuling, 4. B-Kreisklasse 4)
12. Oststeinbeker SV III (Neuling, 6. B-Kreisklasse 4)



A-Kreisklasse 7 (zwölf Mannschaften)

1. SC Osterbek (freiwilliger Abstieg 2021 aus der Kreisliga 5)
2. SC Sternschanze VI (8. Staffel 7)
3. HSV Barmbek-Uhlenhorst IV (8. Staffel 8)
4. DSC Hanseat (8. Staffel 3)
5. SV Tonndorf-Lohe (11. Staffel 8)
6. SC Eilbek III (12. Staffel 3)
7. VfL 93 Hamburg III (13. Staffel 7)
8. Wandsbeker TSV Concordia III (14. Staffel 8)
9. Walddörfer SV II (15. Staffel 8)
10. SV Wilhelmsburg III (Neuling, 4. B-Kreisklasse 2)
11. Rahlstedter SC V (Neuling, 4. B-Kreisklasse 1)
12. UH-Adler IV (Neuling, 6. B-Kreisklasse 5)



A-Kreisklasse 8 (zwölf Mannschaften)

1. UH-Adler III (3. Staffel 8)
2. SC Hansa 11 III (5. Staffel 4)
3. SC Sternschanze IV (6. Staffel 6)
4. FC St. Pauli VII (7. Staffel 3)
5. VfL Hammonia III (9. Staffel 7)
6. SC Teutonia 10 II (12. Staffel 7)
7. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (13. Staffel 2)
8. FC Alsterbrüder IV (13. Staffel 6)
9. FC Eintracht Lokstedt IV (Neuling, 1. B-Kreisklasse 5)
10. FC Hamburger Berg (Neuling, 2. B-Kreisklasse 3)
11. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Neuling, 3. B-Kreisklasse 3)
Hier treten nur noch elf Mannschaften an!



A-Kreisklasse 9

1. USC Paloma IV (freiwilliger Abstieg 2021 aus der Kreisliga 6)
2. Niendorfer TSV VII (3. Staffel 6)
3. TuRa Harksheide III (3. Staffel 4)
4. Glashütter SV II (4. Staffel 4)
5. Hamburger SV VI (4. Staffel 8)
6. SC Alstertal-Langenhorn III (5. Staffel 3)
7. 1. FC Hellbrook II (6. Staffel 8)
8. Nordlichter im Norderstedter SV (7. Staffel 4)
9. FC Hamburg (8. Staffel 4)
10. SV Friedrichsgabe (9. Staffel 4)
11. Bramfelder SV III (Neuling, 1. B-Kreisklasse 1)
12. Hamburg Hurricanes II (Neuling, 5. B-Kreisklasse 3)



A-Kreisklasse 10 (zwölf Mannschaften)

1. FC St. Pauli VI (3. Staffel 7)
2. FC Teutonia 05 III (4. Staffel 7)
3. HEBC III (5. Staffel 7)
4. Niendorfer TSV VI (6. Staffel 7)
5. Altona 93 III (7. Staffel 7)
6. Grün-Weiß Eimsbüttel III (10. Staffel 4)
7. FC Eintracht Lokstedt III (11. Staffel 7)
8. SC Sternschanze V (11. Staffel 4)
9. FC Alsterbrüder III (14. Staffel 7)
10. Milonairs Club (Neuling, 3. B-Kreisklasse 2)
11. SV West-Eimsbüttel II (Neuling, 3. B-Kreisklasse 1)
12. SV Groß Borstel II (Neuling, 4. B-Kreisklasse 5)




Hinweise:

Die Änderungen im Vergleich zur ursprünglichen Staffel-Einteilungen sind rot und gefettet dargestellt!

Da die Saison 2020/2021, die aufgrund der Corona-Beschränkungen Ende Oktober 2020 unter- und Anfang März abgebrochen worden war, vom Hamburger Fußball-Verband nicht gewertet wird, dienen die Abschlussplatzierungen der vorherigen Serie 2019/2020, die zwar ebenfalls wegen der Corona-Restriktionen abgebrochen, aber anhand des Punkte-Quotienten gewertet worden war, als Grundlage für die Reihenfolge der Teams. Zum besseren Verständnis sowie aufgrund der Verkleinerung und kompletten Neu-Sortierung der Staffeln werden die Abschlussplatzierungen aus dem Sommer 2020 zudem in Klammern und kursiv aufgeführt.
Die Teams, die im Sommer 2020 aufgestiegen und freiwillig abgestiegen sind, werden zudem gefettet als „Neuling“ oder „Absteiger“ markiert. Änderungen der Spielklassen-Zugehörigkeit, die sich in diesem Sommer gegenüber der Einteilung aus dem Vorjahr durch freiwillige Abstiege oder Rückzüge ergaben und vom HFV-Spielausschuss schon bei der Einteilung vom 24. Juni berücksichtigt wurden, sind blau und gefettet kenntlich gemacht.

Link: SportNord-Bericht vom 24.06.2021 über die Einteilung der elf A-Kreisklassen-Staffeln

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.