B-Kreisklasse: Die korrigierte Staffel-Einteilung
08.07.2021

Hoang Viet Nguyen ist Spielertrainer der neuen Reserve des
SC Sperber, die in der B-Kreisklasse 9 antreten wird.
Mit dem SC Vier- und Marschlande V (B-Kreisklasse 3) und dem DSC Hanseat III (Staffel 6) wurden im Vergleich zur B-Kreisklassen-Einteilung, die der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes vor zwei Wochen vorgenommen hatte (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link), zwei Mannschaften gestrichen. Zudem vollzogen zwei Teams einen Staffel-Wechsel.

Im Gegenzug kamen mit dem kompletten Neuling Afrincurd sowie dem Horner TV, SC Sperber II, TSV Stellingen 88 II, HT 16 II, SV Groß Borstel III und FSV Geesthacht 07 III sieben Mannschaften neu dazu, so dass die Anzahl der B-Kreisklassen-Starter von 112 auf stand jetzt 117 anwuchs. Erfreulich: Anstelle von acht Elfer- und zwei Zwölfer-Staffeln, die am 24. Juni eingeteilt worden waren, gibt es aktuell drei Gruppen mit elf und sieben Ligen mit zwölf Teams.


Die korrigierte B-Kreisklassen-Einteilung


B-Kreisklasse 1 (zwölf Mannschaften)

1. TSV Holm (freiwilliger Rückzug 2020, 13. Kreisliga 8)
2. SV Lohkamp II (freiwilliger Absteiger 2020, 1. A-Kreisklasse 6)
3. TSV Heist (10. Staffel 3)
4. SV Hörnerkirchen III (12. Staffel 3)
5. Moorreger SV II (13. Staffel 3)
6. FC Elmshorn II (Neuling 2020)
7. SC Pinneberg II (Neuling 2020)
8. SV Rugenbergen III (Neuling 2020)
9. Sportfreunde Uetersen II (Neuling 2021)
10. 1. Rellinger FC 2010 II (Neuling 2021)
11. SSV Rantzau III (Neuling 2021)
12. FC Union Tornesch IV (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 2 (elf Mannschaften)

1. Harburger TB III (13. Staffel 2)
2. BSV Buxtehude (Neuling 2020)
3. SV Este 06/70 (Neuling 2020)
4. FC Bingöl 12 II (Neuling 2020)
5. TuS Finkenwerder III (Neuling 2020)
6. FSV Harburg-Rönneburg II (Neuling 2020)
7. Harburger Türk-Sport III (Neuling 2020)
8. SVS Mesopotamien II (Neuling 2020)
9. Vereinigung Tunesien II (Neuling 2020)
10. Grün-Weiss Harburg (Neuling 2021)
11. FC Neuenfelde II (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 3 (zwölf Mannschaften)

1. TSG Bergedorf III (9. Staffel 3)
2. SV Curslack-Neuengamme III (10. Staffel 3)
3. SV Nettelnburg-Allermöhe III (11. Staffel 3)
4. Lauenburger SV (Neuling 2020)
5. TuS Aumühle II (Neuling 2020)
6. ASV Bergedorf 85 III (Neuling 2020)
7. FC Voran Ohe III (Neuling 2020)
8. SC Vier- und Marschlande IV (Neuling 2020)
9. TuS Dassendorf III (Neuling 2021)
10. MSV Hamburg IV (Neuling 2021)
11. SC Europa (Neuling 2021)
12. Horner TV (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 4 (zwölf Mannschaften)

1. SC Cosmos Wedel III (8. Staffel 3, Aufstiegsverzicht 2020)
2. Inter Eidelstedt II (11. Staffel 5)
3. Groß Flottbeker SV II (Neuling 2020)
4. SV West-Eimsbüttel III (Neuling 2020)
5. Bahrenfelder SV 19 III (Neuling 2020)
6. SC Victoria Hamburg VII (Neuling 2020)
7. TSV Holm II (Neuling 2021)
8. Blau-Weiß 96 Schenefeld III (Neuling 2021)
9. Rissener SV III (Neuling 2021)
10. FC Teutonia 05 IV (Neuling 2021)
11. SV Eidelstedt IV (Neuling 2021)
12. SG Wedeler TSV/Sportfreunde Holm (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 5 (zwölf Mannschaften)

1. 1. FC Quickborn II (freiwilliger Rückzug 2020, 8. Kreisliga 8)
2. TuRa Harksheide IV (freiwilliger Abstieg 2021 aus der A-Kreisklasse 5)
3. SC Ellerau II (14. Staffel 3)
4. TuS Holstein Quickborn II (Neuling 2020)
5. SV Friedrichgabe II (Neuling 2020)
6. Nordlichter im Norderstedter SV II (Neuling 2020)
7. SC Poppenbüttel III (Neuling 2020)
8. Glashütter SV III (Neuling 2020)
9. SC Alstertal-Langenhorn V (Neuling 2020)
10. Hamburger SV VIII (Neuling 2020)
11. Sportfreunde Uetersen (Neuling 2020)
12. SV Groß Borstel III (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 6 (elf Mannschaften)

1. TuS Hamburg II (9. Staffel 2)
2. TuS Berne IV (10. Staffel 1)
3. Indian Football Hamburg (10. Staffel 2)
4. FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (Neuling 2020)
5. SC VW Billstedt 04 III (Neuling 2020)
6. TSV Wandsetal III (Neuling 2021)
7. ASV Bergedorf 85 IV (Neuling 2021)
8. SV Billstedt-Horn IV (Neuling 2021)
9. Wilhelmsburger SB (Neuling 2021)
10. FSV Geesthacht 07 III (Neuling 2021)
11. Afrincurd (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 7 (zwölf Mannschaften)

1. Ahrensburger TSV III (11. Staffel 1)
2. VSG Stapelfeld II (12. Staffel 1)
3. Farmsener TV IV (13. Staffel 1)
4. SV Billstedt-Horn III (Neuling 2020)
5. Bramfelder SV V (Neuling 2020)
6. Wandsbeker TSV Concordia IV (Neuling 2020)
7. Hamburger SV VII (Neuling 2020)
8. SV Bergstedt II (Neuling 2021)
9. TuS Aumühle III (Neuling 2021)
10. TuS Berne V (Neuling 2021)
11. Rahlstedter SC VI (Neuling 2021)
12. HT 16 II (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 8 (zwölf Mannschaften)

1. VSK Blau-Weiss Ellas II (freiwilliger Abstieg 2021 aus der A-Kreisklasse 5)
2. HSV Barmbek-Uhlenhorst V (9. Staffel 1)
3. SV West-Eimsbüttel IV (12. Staffel 5)
4. SV Eidelstedt III (Neuling 2020)
5. Eimsbütteler TV V (Neuling 2020)
6. Inter Hamburg (Neuling 2020)
7. TuS Germania Schnelsen II (Neuling 2021)
8. Inter Eidelstedt III (Neuling 2021)
9. Grün-Weiß Eimsbüttel IV (Neuling 2021)
10. SC Victoria Hamburg VIII (Neuling 2021)
11. FC Underground (Neuling 2021)
12. TSV Stellingen 88 II (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 9 (zwölf Mannschaften)

1. DSC Hanseat II (freiwilliger Abstieg 2021 aus der A-Kreisklasse 8)
2. Eintracht Fuhlsbüttel (5. Staffel 5)
3. Bramfelder SV IV (7. Staffel 3, Aufstiegsverzicht 2020)
4. SC Urania II (Neuling 2020)
5. Farmsener TV III (Neuling 2020)
6. SV Friedrichsgabe III (Neuling 2020)
7. Hamburg Hurricanes III (Neuling 2020)
8. HSV Barmbek-Uhlenhorst VI (Neuling 2020)
9. SC Victoria Hamburg VI (Neuling 2020)
10. SV Alter Teichweg (Neuling 2020)
11. Egypt Spor Club (Neuling 2020)
12. SC Sperber II (Neuling 2021)



B-Kreisklasse 10 (elf Mannschaften)

1. DJK Hamburg (freiwilliger Absteiger 2020, 15. A-Kreisklasse 6
2. TSV Stellingen 88 (9. Staffel 5)
3. Altona 93 IV (10. Staffel 5)
4. SV Vorwärts 93 Ost II (11. Staffel 2)
5. Eimsbütteler TV IV (13. Staffel 5)
6. Klub Kosova II (Neuling 2020)
7. Somali Community Hamburg (Neuling 2020)
8. ESV Einigkeit Wilhelmsburg III (Neuling 2021)
9. FTSV Lorbeer Rothenburgsort III (Neuling 2021)
10. VfL 93 Hamburg IV (Neuling 2021)
11. Wilhelmsburger SB II (Neuling 2021)
Hier treten nur noch elf Mannschaften an!



Hinweise:

Die Änderungen im Vergleich zur ursprünglichen Staffel-Einteilungen sind rot und gefettet dargestellt!

Da die Saison 2020/2021, die aufgrund der Corona-Beschränkungen Ende Oktober 2020 unter- und Anfang März abgebrochen worden war, vom Hamburger Fußball-Verband nicht gewertet wird, dienen die Abschlussplatzierungen der vorherigen Serie 2019/2020, die zwar ebenfalls wegen der Corona-Restriktionen abgebrochen, aber anhand des Punkte-Quotienten gewertet worden war, als Grundlage für die Reihenfolge der Teams. Zum besseren Verständnis sowie aufgrund der Verkleinerung und kompletten Neu-Sortierung der Staffeln werden die Abschlussplatzierungen aus dem Sommer 2020 zudem in Klammern und kursiv aufgeführt.
Die Teams, die im Sommer 2020 aufgestiegen und freiwillig abgestiegen sind, werden zudem gefettet als „Neuling“ oder „Absteiger“ markiert.

Änderungen der Spielklassen-Zugehörigkeit, die sich in diesem Sommer gegenüber der Einteilung aus dem Vorjahr durch freiwillige Abstiege oder Rückzüge ergaben und vom HFV-Spielausschuss schon bei der Einteilung vom 24. Juni berücksichtigt wurden, sind ebenso wie die Teams, die in diesem Sommer neu zum Spielbetrieb angemeldet und schon am 24. Juni berücksichtigt wurden blau und gefettet kenntlich gemacht.

Link: SportNord-Bericht vom 24.06.2021 über die Einteilung der zehn B-Kreisklassen-Staffeln

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.