A-Kreisklasse: Sechs Plätze wären unbesetzt
05.02.2021

Torwart Fabian Alexander Schmidt und
die SV Blankenese II waren in der
kurzen Saison 2020/2021 mit zwölf
Punkten und 30:1-Toren statistisch das
erfolgreichste A-Kreisklassen-Team.
Zum Aufstieg in die Kreisliga reicht es
aber wohl nicht.
Wird beim Verbandstag am Donnerstag, 4. März der Vorschlag des Präsidiums des Hamburger Fußball-Verbandes mehrheitlich angenommen, die Saison 2020/2021 abzubrechen und die Teams in die kommende Serie 2021/2022 in denselben Spielklassen wie im Sommer 2020 starten zu lassen (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link), gibt es stand jetzt in den acht A-Kreisklassen-Staffeln insgesamt sechs freie Plätze. Denn nachdem schon im Sommer 2020 vier Plätze frei geblieben waren, weil der HFV-Spielausschuss auf Aufstiegsverzichte und auf noch weit vor dem ersten Spieltag erfolgte Rückzüge nicht mehr mit weiteren Neulingen aus der B-Kreisklasse reagiert hatte, blieben damals schon vier Plätze frei. Im Herbst 2020 hatten sich dann auch noch der SV Hamwarde II und die HT 16 II vom Spielbetrieb zurückgezogen, so dass sie bei einem Neu-Start vermutlich keine Berücksichtigung mehr finden würden.

Eine Korrektur der Staffel-Einteilung wäre nicht nur nach geographischen Gesichtspunkten sondern auch dahingehend wünschenswert, dass in der A-Kreisklasse 1 nicht lediglich 14 Teams, sondern 15 Mannschaften antreten, damit es dort wenigstens einen sportlichen Absteiger gibt.


So würden die A-Kreisklassen-Mannschaften stand jetzt in die Saison 2021/2022 starten:


A-Kreisklasse 1

1. Juventude II
2. FSV Harburg-Rönneburg
3. FC Süderelbe III
4. Rot-Weiss Wilhelmsburg II
5. VfL Lohbrügge III
6. Hausbruch-Neugrabener TS II
7. Harburger Türksport II
8. Zonguldakspor II
9. SG Moorburger TSV/Bostelbeker SV
10. Hellas United
11. SV Wilhelmsburg IV (versetzt)
12. Harburger SC II (Neuling)
13. Milonairs Club (Neuling)
14. Dersimspor II (Neuling)
Der 15. und 16. Platz bleiben unbesetzt!



A-Kreisklasse 2

1. SV Nettelnburg-Allermöhe II
2. FSV Geesthacht 07 II
3. VfL Lohbrügge II
4. SV Bergedorf-West
5. VfL Grünhof-Tesperhude
6. Escheburger SV
7. Düneberger SV III
8. SC Schwarzenbek II
9. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II
10. SV Altengamme III
11. FC Voran Ohe II (Neuling)
12. SC Wentorf III (Neuling)
13. SV Wilhelmsburg III (Neuling)
14. MSV Hamburg III (Neuling)
15. Oststeinbeker SV III (Neuling)

Zurückgezogen aus dieser Staffel:
SV Hamwarde II (Neuling)




A-Kreisklasse 3

1. SV Altengamme IV
2. SC VW Billstedt 04 II
3. SC Alstertal-Langenhorn III
4. DSC Hanseat
5. Hamm United FC III
6. Störtebeker SV
7. Rahlstedter SC IV
8. SC Eilbek III (versetzt)
9. FC Preußen Hamburg
10. SV Billstedt-Horn II
11. SV Wilhelmsburg II (versetzt)
12. TSV Gülzow (versetzt)
13. SC Hamm 02 (Neuling)
14. ETSSV Hamburg III (Neuling)
15. UH-Adler IV (Neuling)

Zurückgezogen aus dieser Staffel:
HT 16 II (Neuling)




A-Kreisklasse 4

1. TuRa Harksheide III
2. Glashütter SV II
3. SC Hansa 11 III
4. SC Alstertal-Langenhorn IV
5. Nordlichter im Norderstedter SV
6. FC Hamburg
7. SV Friedrichsgabe
8. Grün-Weiß Eimsbüttel III
9. SC Sternschanze V
10. Hamburger SV V
11. FC St. Pauli VII
12. FC Eintracht Lokstedt IV (Neuling)
13. TSV DuWo 08 II (Neuling)
14. TSC Wellingsbüttel III (Neuling)
15. SV Groß Borstel 08 II (Neuling)
Der 16. Platz bleibt unbesetzt!



A-Kreisklasse 5

1. SC Egenbüttel III
2. Moorreger SV
3. FC Union Tornesch III
4. TuS Hemdingen-Bilsen II
5. Tangstedter SV
6. Sportfreunde Pinneberg
7. TuS Borstel
8. VfL Pinneberg II
9. TuS Appen II
10. Holsatia/Elmshorner MTV II
11. SG Sportfreunde Holm/Wedeler TSV
12. SC Union 03 II (versetzt)
13. TuRa Harksheide IV (Neuling)
14. Hamburg Hurricanes II (Neuling)
15. VSK Blau-Weiss Ellas II (Neuling)
16. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Neuling)



A-Kreisklasse 6

1. Blau-Weiß 96 Schenefeld II (Absteiger)
2. Niendorfer TSV VII
3. Hetlinger MTV IV
4. Heidgrabener SV III
5. SC Sternschanze IV
6. Kickers Halstenbek
7. SV Blankenese II
8. SC Egenbüttel IV
9. SV Osdorfer Born
10. 1. Rellinger FC 2010
11. Rissener SV II
12. FC Alsterbrüder IV
13. SC Cosmos Wedel II
14. FTSV Komet Blankenese II (Neuling)
15. SV Lurup III (Neuling)
16. FTSV Altenwerder IV (Neuling)



A-Kreisklasse 7

1. FC St. Pauli VI
2. FC Teutonia 05 III
3. HEBC III
4. Niendorfer TSV VI
5. Altona 93 III
6. SC Sternschanze VI
7. VfL Hammonia III
8. FC Eintracht Lokstedt III
9. SC Teutonia 10 II
10. VfL 93 Hamburg III
11. FC Alsterbrüder III
12. FC Hamburger Berg (Neuling)
13. SV Eidelstedt III (Neuling)
14. SV West-Eimsbüttel II (Neuling)
15. Walddörfer SV III (Neuling)
Der 16. Platz bleibt unbesetzt!



A-Kreisklasse 8

1. UH-Adler III
2. Hamburger SV VI
3. Meiendorfer SV II
4. 1. FC Hellbrook II
5. TSV Sasel IV
6. HSV Barmbek-Uhlenhorst IV
7. Hoisbütteler SV II
8. Duvenstedter SV II
9. SV Tonndorf-Lohe
10. TuS Berne IV
11. Wandsbeker TSV Concordia III
12. Walddörfer SV II
13. DSC Hanseat II (versetzt)
14. Bramfelder SV III (Neuling)
15. Rahlstedter SC V (Neuling)
16. SC Poppenbüttel II (Neuling)

Link: SportNord-Bericht vom 05.02.2021 über die Entscheidung des HFV-Präsidiums zur Saison 2020/2021

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.