B-Kreisklasse: Fünf oder sechs Staffeln für die Saison 2021/2022
05.02.2021

Trainer Arne Frank, der mit Cosmos Wedel III im
Juli 2020 auf den Aufstieg in die A-Klasse
verzichtet und aus den ersten vier Partien in
der B-Kreisklasse 3 zehn Punkte geholt hatte,
startet wohl erneut in der B-Klasse.
Wird beim Verbandstag am Donnerstag, 4. März der Vorschlag des Präsidiums des Hamburger Fußball-Verbandes mehrheitlich angenommen, die Saison 2020/2021 abzubrechen und die Teams in die kommende Serie 2021/2022 in denselben Spielklassen wie im Sommer 2020 starten zu lassen (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link), gibt es stand jetzt in der B-Kreisklasse fünf 16er-Staffeln. Denn aus der B-Kreisklasse 5, in die zunächst 18 Teams eingeteilt worden waren, hatten sich der 1. FC Eimsbüttel und Somali Community Hamburg II zurückgezogen (siehe unten stehende Auflistung), so dass sie bei einem Neu-Start vermutlich nicht mehr berücksichtigt werden würden – es sei denn, sie melden sich neu an.

Sollte allerdings im Sommer 2021 die Zahl der Mannschaften, die sich neu zum Spielbetrieb anmelden, höher sein als die der Teams, die im Vergleich zum Sommer 2020 nicht mehr melden, müsste der HFV eine sechste Staffel anlegen. In diesem Fall wäre eine Neu-Einteilung der Staffeln nach geographischen Gesichtspunkten wünschenswert. Letztmals hatte es in Hamburg in der Spielzeit 2018/2019 sechs B-Klassen-Staffeln gegeben.



So würden die B-Kreisklassen-Mannschaften stand jetzt in die Saison 2021/2022 starten:


B-Kreisklasse 1

1. DJK Hamburg (Absteiger)
2. HSV Barmbek-Uhlenhorst V
3. TuS Berne V
4. Ahrensburger TSV III
5. Farmsener TV IV
6. Bramfelder SV IV (Aufstiegsverzicht, versetzt)
7. SC Alstertal-Langenhorn V (Neuling)
8. UH-Adler V (Neuling)
9. SC Urania II (Neuling)
10. SC Poppenbüttel III (Neuling)
11. Glashütter SV III (Neuling)
12. Wandsbeker TSV Concordia IV (Neuling)
13. Eimsbütteler TV V (Neuling)
14. Nordlichter im Norderstedter SV II (Neuling)
15. Hamburger SV VIII (Neuling)
16. Egypt Sport Club (Neuling)



B-Kreisklasse 2

1. TuS Hamburg II
2. SV Vorwärts 93 Ost II
3. Indian Football Hamburg
4. Harburger TB III
5. SV Lohkamp III (Aufstiegsverzicht, versetzt)
6. FSV Harburg-Rönneburg II (Neuling)
7. Vereinigung Tunesien II (Neuling)
8. FC Bingöl 12 II (Neuling)
9. TuS Finkenwerder III (Neuling)
10. SV West-Eimsbüttel V (Neuling)
11. Harburger Türksport III (Neuling)
12. SVS Mesopotamien II (Neuling)
13. SC Victoria Hamburg VII (Neuling)
14. SV Este 06/70 (Neuling)
15. BSV Buxtehude (Neuling)
16. Klub Kosova II (Neuling)



B-Kreisklasse 3

1. 1. FC Quickborn II (Rückzug aus der Kreisliga)
2. TSV Holm (Rückzug aus der Kreisliga)
3. SC Cosmos Wedel III (Aufstiegsverzicht)
4. TSV Heist
5. SV Hörnerkirchen III
6. Moorreger SV II
7. SC Ellerau II
8. SV West-Eimsbüttel III (Neuling)
9. SV Friedrichsgabe II (Neuling)
10. SV Rugenbergen III (Neuling)
11. SC Pinneberg II (Neuling)
12. TuS Holstein Quickborn II (Neuling)
13. Hamburger SV VII (Neuling)
14. Gencler Birligi Elmshorn (Neuling)
15. FC Elmshorn II (Neuling)
16. Sportfreunde Uetersen (Neuling)



B-Kreisklasse 4

1. SV Vahdet Hamburg (Absteiger)
2. SV Vier- und Marschlande IV (Aufstiegsverzicht)
3. TSG Bergedorf III
4. SV Curslack-Neuengamme III
5. SV Nettelnburg-Allermöhe III
6. Escheburger SV II
7. VSG Stapelfeld II (versetzt)
8. Farmsener TV III (Neuling)
9. TuS Aumühle II (Neuling)
10. SV Billstedt-Horn III (Neuling)
11. FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (Neuling)
12. ASV Bergedorf 85 III (Neuling)
13. HSV Barmbek-Uhlenhorst VI (Neuling)
14. FC Voran Ohe III (Neuling)
15. Lauenburger SV (Neuling)
16. Somali Community Hamburg (Neuling)



B-Kreisklasse 5

1. TSV Stellingen 88
2. Altona 93 IV
3. Inter Eidelstedt II
4. SV West-Eimsbüttel IV
5. Eimsbütteler TV IV
6. SV Vahdet Hamburg II (versetzt)
7. FC Hamburg II (versetzt)
8. SV Eidelstedt III (Neuling)
9. Groß Flottbeker SV II (Neuling)
10. Bramfelder SV V (Neuling)
11. Bahrenfelder SV 19 III (Neuling)
12. SV Friedrichsgabe III (Neuling)
13. Hamburg Hurricanes III (Neuling)
14. SC Victoria Hamburg VI (Neuling)
15. Inter Hamburg (Neuling)
16. SV Alter Teichweg (Neuling)

Zurückgezogen aus dieser Staffel:
1. FC Eimsbüttel (Absteiger)
Somali Community Hamburg II (Neuling)


Link: SportNord-Bericht vom 05.02.2021 über die Entscheidung des HFV-Präsidiums zur Saison 2020/2021

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.