Ergebnisse: Lurup klettert auf Platz zwei
12.05.2005

NTSV-Stürmer Carsten Wittiber
verlor Spiel und Torjägerduell
(gegen Lurups Björn Henricy)
Am Mittwochabend gewann der SV Lurup das Verbandsliga-Spitzenspiel gegen den Niendorfer TSV mit 2:0. Die Treffer an der Flurstraße erzielten Torjäger Björn Henricy (28.) und Matthias Lauschat (45.). Dank dieses Sieges gegen den Überraschungs-Aufsteiger ist die Truppe von SVL-Trainer Oliver Dittberner nun Tabellenzweiter - bei noch fünf ausstehenden Partien hat sie aber immer noch fünf Punkte Rückstand auf Spitzenreiter TSV Sasel, der noch sechs Spiele zu bestreiten hat.
In der Landesliga Hansa verlor der Rahlstedter SC auch das zweite Spiel nach dem Rücktritt seines langjährigen Übungsleiters Detlef Stelljes - unter Interimscoach Dennis Kohlert gab's ein 0:1 gegen den SV Börnsen, so dass der RSC als Vorletzter weiterhin sieben Punkte Rückstand aufs rettende Ufer hat.
Dagegen hat der für den Sommer angekündigte Trainerwechsel beim Moorburger TSV offenbar Kräfte freigesetzt: Nachdem Andreas Roloff zu Wochenbeginn angekündig hatte, den TSV im Sommer zu verlassen, gab es einen schwer erkämpften 5:3-Sieg gegen A. P. H. - und der erste Nichtabstiegsplatz ist bei nur noch vier Zählern Abstand wieder in Sichtweite.


II. Liga-Pokal (Halbfinale):
Di., 19.00: Niendorfer TSV II - SC Eilbek II ... 1:0


Verbandsliga:
Di., 18.45: VfL Pinneberg - SV Halstenbek-Rellingen ... 4:0
Di., 19.00: FC Elmshorn - USC Paloma ... 4:3
Mi., 18.45: SV Lurup - Niendorfer TSV ... 2:0
Do., 18.45: BSV Buxtehude - Barsbütteler SV

Landesliga Hammonia:
Di., 19.00: SV Wilhelmsburg - Harburger SC ... 5:0
Mi., 19.00: Bostelbeker SV - TuS Holstein Quickborn ... 1:1

Landesliga Hansa:
Di., 18.45: SC Sperber - GSK Bergedorf ... 1:0
Di., 20.00: FC St. Georg-Horn - SV Curslack-Neuengamme ... 2:2
Mi., 18.45: Rahlstedter SC - SV Börnsen ... 0:1
Do., 20.00: TuS Hamburg - GSK Bergedorf


Bezirksliga Süd:
Di., 18.45: SV Sarajevo - BSV Buxtehude II ... 0:1
Mi., 18.45: Moorburger TSV - A.P.H. ... 5:3
Mi., 19.00: SV Wilhelmsburg II - FC Musa ... 0:1

Bezirksliga Ost:
Mi., 18.45: ASV Bergedorf 85 II - FC Geesthacht ... 1:5

Bezirksliga Nord:
Mi., 18.45: TSV Eppendorf/Groß Borstel 08 - Glashütter SV ... 3:4

Bezirksliga West:
Mi., 18.45: TSV Holm - TSV Stellingen 88 ... 1:6
Do., 18.45: Kummerfelder SV - SC Union 03


Kreisliga 1:
Mi., 18.45: Viktoria Harburg II - FSV Harburg ... 1:6

Kreisliga 2:
Di., 18.30: AC Italia - SC Hansa 10/11 ... 4:5
Mi., 18.45: FC Ronahi - FC Alsterbrüder ... 2:2
Do., 19.00: SC Hansa 10/11 - SC Sternschanze

Kreisliga 3:
Di., 18.30: SV Nettelnburg/Allermöhe - FC Lauenburg ... 3:0
Di., 18.30: SC Schwarzenbek - BC Reinbek ... 6:3
Di., 18.30: TuS Dassendorf II - VfL Grünhof-Tesperhude ... 1:4
Di., 18.30: GSK Bergedorf II - Lauenburger SV ... 1:3
Di., 18.30: Atlantik 97 - SC Wentorf ... 0:2
Do., 18.45: TSV Wandsbek/Jenfeld 81 II - SV Altengamme

Kreisliga 4:
Di., 18.45: Inter Wilhelmsburg - SC Europa II ... 3:3
Di., 19.00: Willinghusener SC II - VSG Stapelfeld ... 2:0
Mi., 18.45: ETSV Hamburg - SV Nettelnburg/Allermöhe II ... 3:0

Kreisliga 5:
Di., 18.30: TSV Eppendorf/Groß Borstel 08 II - SC Hamm 02 ... 0:4

Kreisliga 6:
Di., 18.45: SV Bergstedt - SC Sperber II ... ausgefallen

Kreisliga 8:
Di., 19.15: TSV Holm II - TuS Holstein Quickborn II ... 0:0


Kreisklasse 1:
Do., 19.15: TSV Glinde II - FC Voran Ohe II

Kreisklasse 2:
Di., 18.45: FC Cabo Verde - HIRA Kurdistan SV ... 1:0
Do., 18.45: Sporting Clube II - FC Nady

Kreisklasse 3:
Di., 18.30: FC Türkiye II - SVS Mesopotamien II ... 2:2
Di., 18.30: Harburger TB II - Moorburger TSV II ... 0:1
Di., 18.30: Bostelbeker SV II - FC Ellas ... 5:0
Do., 19.00: FC Portugal II - Inter Wilhelmsburg II

Kreisklasse 4:
Di., 18.30: SV Lieth II - Sportfreunde Pinneberg II ... 3:1
Di., 18.30: SC Pinneberg II - TSV Heist II ... 2:2
Di., 18.30: FC Union Tornesch II - SC Ellerau II ... 4:1
Mi., 18.45: Heidgrabener SV II - SV Hörnerkirchen II ... 4:0

Kreisklasse 5:
Di., 18.30: FC Alsterbrüder II - Altona 93 II ... 3:2
Di., 18.45: SC Sternschanze II - Grün-Weiß Eimsbüttel II ... 0:6
Do., 18.45: SV Fortuna 72 - SV Lohkamp

Kreisklasse 6:
Di., 18.30: Duvenstedter SV II - Farmsener TV II ... ausgefallen
Di., 18.30: Gehörlosen SV - Ahrensburger TSV ... 1:2
Mi., 18.45: SV Bergstedt II - VfW Oberalster ... 5:2
Mi., 18.45: TSV Duwo 08 II - Lemsahler SV II ... 1:0
Mi., 18.45: TuS Hamburg II - Walddörfer SV II ... 1:6 (außer Konkurrenz)
Do., 18.30: Hoisbütteler SV II - FC Favara

Kreisklasse 7:
Mi., 20:00: FC Winterhude - FC Bingöl ... 0:4
Do., 18.45: 1.FC Hellbrook II - SD Croatia II

Kreisklasse 8:
Di., 18.30: SV Osdorfer Born II - Gencler Birligi II ... 0:0
Di., 18.30: SC Egenbüttel II - TuS Hasloh II ... 3:1
Di., 18.30: Moorreger SV II - TuS Hemdingen-Bilsen II ... 7:0
Mi., 18.45: TSV Seestermühe II - TuS Appen II ... 2:6


Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.