Kreisliga: Neuenfelde im Westen, ein Platz bleibt frei
11.09.2020

Jan Felix Pustal und sein SC Urania
wurden aus der Kreisliga 5 in die
passendere Staffel 6 versetzt, im
Tausch mit TuRa Harksheide II.
Die Korrekturen, die der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes bei der Einteilung der acht Kreisliga-Staffeln für die Saison 2020/2021 vornahm, überzeugen nur bedingt. Der Tausch zwischen dem SC Urania (jetzt in der Kreisliga 5 mit einigen Nachbarschaftsduellen) und TuRa Harksheide II, das sich nun in der Staffel 6 unter anderem auf Stadt-Derbys gegen den FC Eintracht Norderstedt II und den Hamburger SV IV freuen kann, war sinnvoll und so von SportNord auch vorgeschlagen worden (siehe unten verlinkten Bericht). Dass allerdings der FC Neuenfelde in der Kreisliga 7 verblieb, wo ihm ausnahmslos weite Auswärtsfahrten in den Hamburger Westen bevorstehen, und in der Staffel 1, die für die FCN-Kicker passend wäre, stattdessen die im Osten Hamburgs beheimateten Neulinge Hamm United FC II und Oststeinbeker SV II verblieben sind, ist absolut unbefriedigend!

Auf den Rückzug des SV Lohkamp II, der sich abzeichnete, da alle bisherigen Spieler der SVL-Reserve den Furtweg verlassen hatten, reagierte der HFV-Spielausschuss bedauerlicherweise nicht mehr mit einem weiteren Aufsteiger, obwohl es aufgrund der Corona-Krise, dem daraus resultierenden Abbruch der Saison 2019/2020 und dem Verzicht auf sportliche Absteiger deutlich weniger Aufsteiger als in den letzten Jahren gab. Nachdem die Oststeinbeker Reserve als bester A-Kreisklassen-Drittplatzierter den Sprung in die Kreisliga bereits bei der ersten Einteilung geschafft hätte, wäre nun der SV Altengamme IV an der Reihe gewesen (siehe unten aufgeführte Rangliste) und durch einen Aufstieg zur Drittvertretung seines Vereins geworden. Die SVA-Dritte hätte in die Kreisliga 4 eingegliedert werden und dafür der FC St. Pauli IV oder der SC Condor III in die geographisch bessere Staffel 6 wandern können – schon wären deutlich mehr Fußballer glücklich gewesen und alle acht Kreisliga-Staffeln wären mit ihrer Sollstärke von 16 Teams in die neue Spielzeit gegangen!

Die vom HFV-Spielausschuss im Vergleich zur ersten Einteilung vorgenommen Veränderungen wurden rot und gefettet kenntlich gemacht!


Kreisliga 1

1. Zonguldakspor (Staffel-Zweiter)
2. SVS Mesopotamien
3. Harburger Türksport
4. Harburger TB II
5. FC Dynamo Hamburg
6. Bostelbeker SV
7. FC Bulgaria Hamburg
8. FTSV Altenwerder III
9. FC Veddel United
10. Vereinigung Tunesien
11. TuS Finkenwerder II
12. FC Viktoria Harburg (versetzt)
13. FFC 08 Osman Bey Moschee (Neuling)
14. ESV Einigkeit Wilhelmsburg (Neuling)
15. Hamm United FC II (Neuling)
16. Oststeinbeker SV II (Neuling)


Kreisliga 2

1. SC Sternschanze III (Staffel-Zweiter)
2. Niendorfer TSV IV
3. Eimsbütteler TV II
4. Bahrenfelder SV 19
5. SC Hansa 11 II
6. VSK Blau-Weiss Ellas
7. SC Victoria Hamburg III
8. SC Nienstedten II
9. SC Union 03
10. FC Eintracht Lokstedt II
11. VfL Hammonia II
12. HFC Falke II
13. VfL 93 Hamburg II
14. SV West-Eimsbüttel
15. FC St. Pauli V (versetzt)
16. SV Groß Borstel 08 (Neuling)


Kreisliga 3

1. Atlantik 97 (Staffel-Zweiter)
2. SC Wentorf II
3. TSG Bergedorf
4. SV Altengamme II
5. TSV Glinde II
6. SV Börnsen II
7. TSV Reinbek
8. SV Curslack-Neuengamme II
9. Düneberger SV II
10. TuS Dassendorf II
11. ETSV Hamburg II
12. TuS Aumühle
13. SC Vier- und Marschlande III
14. FC Bergedorf 85
15. FC Lauenburg (Neuling)
16. ASV Bergedorf 85 II (Neuling)


Kreisliga 4

1. TSG Bergedorf II
2. FTSV Altenwerder II
3. Rahlstedter SC III
4. SV Billstedt-Horn
5. TSV Wandsetal II
6. Wandsbeker TSV Concordia II
7. Barsbütteler SV II
8. TuS Hamburg
9. Sporting Clube
10. TSV Reinbek II
11. 1. FC Hellbrook
12. FTSV Lorbeer Rothenburgsort
13. FC St. Pauli IV (versetzt) *
14. MSV Hamburg II (versetzt)
15. VSG Stapelfeld (Neuling)
16. SC Condor III (Neuling)

* Anmerkung: Weil der FC St. Pauli IV als Spitzenreiter der Kreisliga 6 den sofortigen Wiederaufstieg in die Bezirksliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Fünfter der Kreisliga 2) diesen jedoch verpasst, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.


Kreisliga 5

1. Hamburg Hurricanes (Staffel-Zweiter)
2. Walddörfer SV
3. VfL Hammonia
4. SC Condor II
5. SC Eilbek II
6. Croatia
7. UH-Adler II
8. Farmsener TV II **
9. SV Barmbek
10. Eimsbütteler TV III
11. TuS Berne III
12. SC Osterbek
13. USC Paloma III
14. KS Polonia
15. SC Urania (versetzt)
16. Willinghusener SC (Neuling)

** Anmerkung: Weil der Farmsener TV seine Zweite Mannschaft im August 2019 aus der Kreisliga 4 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 5) jedoch ihren Kreisliga-Platz hielt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.


Kreisliga 6

1. TSV Sasel III (Staffel-Zweiter)
2. FC Eintracht Norderstedt II
3. Bramfelder SV II
4. Ahrensburger TSV II
5. Rahlstedter SC II
6. FC Winterhude
7. TSV DuWo 08
8. SC Victoria Hamburg IV
9. USC Paloma IV
10. SC Alstertal-Langenhorn II
11. TSC Wellingsbüttel II
12. Hamburger SV IV
13. Lemsahler SV
14. TuS Berne II
15. TuRa Harksheide II (versetzt)
Der 16. Platz bleibt durch den Rückzug des SV Lohkamp frei!


Kreisliga 7

1. SV Lohkamp (Staffel-Zweiter)
2. Rissener SV
3. SV Blankenese
4. SC Egenbüttel II
5. Groß Flottbeker SV
6. SC Cosmos Wedel
7. SV Halstenbek-Rellingen II
8. FK Nikola Tesla II
9. SuS Waldenau
10. Bahrenfelder SV 19 II
11. SV Lurup II
12. FC Neuenfelde (versetzt)
13. Niendorfer TSV V (Neuling)
14. SC Victoria Hamburg V (Neuling)
15. Grün-Weiß Eimsbüttel II (Neuling)
16. TuS Germania Schnelsen (Neuling)


Kreisliga 8

1. SV Rugenbergen II (Staffel-Zweiter)
2. Holsatia/Elmshorner MTV
3. FC Union Tornesch II
4. TuS Hemdingen-Bilsen
5. Kummerfelder SV II
6. SSV Rantzau II
7. TuS Holstein Quickborn
8. Heidgrabener SV II
9. SC Ellerau
10. TV Haseldorf
11. Rasensport Uetersen II
12. TSV Sparrieshoop
13. SV Hörnerkirchen II
14. TuS Appen (versetzt)
15. SV Lieth II (Neuling)
16. TSV Seestermüher Marsch (Neuling)


Rangliste der A-Kreisklassen-Drittplatzierten

1. Oststeinbeker SV II (Staffel 2) ... 21 Spiele, 51 Punkte > 2,43 Quotient
2. SV Altengamme IV (Staffel 3) ... 21 Spiele, 49 Punkte > 2,33 Quotient
3. Niendorfer TSV VII (Staffel 6) ... 19 Spiele, 44 Punkte > 2,32 Quotient
4. SV Wilhelmsburg II (Staffel 1) ... 19 Spiele, 43 Punkte > 2,26 Quotient
5. SC Egenbüttel III (Staffel 5) ... 16 Spiele, 36 Punkte > 2,25 Quotient
6. FC St. Pauli VI (Staffel 7) ... 21 Spiele, 44 Punkte > 2,10 Quotient
7. TuRa Harksheide III (Staffel 4) ... 16 Spiele, 33 Punkte > 2,06 Quotient
8. UH-Adler III (Staffel 8) ... 19 Spiele, 38 Punkte > 2,0

Link: SportNord-Bericht vom 09.09.2020 mit einer Alternativ-Einteilung der acht Kreisliga-Staffeln

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.