Aktuell: Hallo HFV, so geht A-Klassen-Einteilung!
04.09.2020

Trainer Isaak Panagiotis und die Vierten Herren
von TuRa Harksheide wurden von SportNord
nicht in die A-Kreisklasse 5, sondern in die
Parallelstaffel 6 eingeteilt.
Nach der katastrophalen Staffel-Einteilung, die der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes für die acht A-Kreisklassen-Staffeln für die kommende Saison 2020/2021 vornahm (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link), hat SportNord nun eine eigene, alternative Einteilung veröffentlicht. Alle Teams, die in eine andere Staffel kamen, wurden der besseren Übersicht halber gefettet und rot dargestellt.


Die von SportNord vorgeschlagene Staffel-Einteilung:

A-Kreisklasse 1

1. SV Wilhelmsburg II
2. Juventude II
3. FSV Harburg-Rönneburg
4. FC Süderelbe III
5. Rot-Weiss Wilhelmsburg II
6. VfL Lohbrügge III
7. Hausbruch-Neugrabener TS II
8. Harburger Türksport II
9. Zonguldakspor II
10. Moorburger TSV
11. Hellas United
12. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (versetzt) (statt Staffel 2, Tausch mit dem SCVM IV)
13. Harburger SC II (Neuling)
14. Milonairs Club (Neuling)
15. Dersimspor II (Neuling)
16. FTSV Altenwerder IV (Neuling) (statt Staffel 6)


A-Kreisklasse 2

1. SV Nettelnburg-Allermöhe II
2. FSV Geesthacht 07 II
3. VfL Lohbrügge II
4. SV Bergedorf-West
5. VfL Grünhof-Tesperhude
6. Escheburger SV
7. Düneberger SV III
8. SC Schwarzenbek II
9. SV Altengamme III
10. TSV Gülzow
11. SV Wilhelmsburg III (Neuling)
12. FC Voran Ohe II (Neuling)
13. SC Wentorf III (Neuling) (statt Staffel 3, im Tausch mit MSV Hamburg III)
14. SV Hamwarde II (Neuling) (statt Staffel 3, im Tausch mit SC Eilbek III)
15. SC Vier- u. Marschlande IV (Neuling) (statt Staffel 1, Tausch mit Einigk. Wilhelmsburg II)
16. ETSV Hamburg III (Neuling) (statt Staffel 3, im Tausch mit Oststeinbeker SV III)


A-Kreisklasse 3

1. SV Altengamme IV
2. SC VW Billstedt 04 II
3. SC Alstertal-Langenhorn III
4. DSC Hanseat
5. Hamm United FC III
6. Störtebeker SV
7. FC Preußen Hamburg
8. SV Billstedt-Horn II
9. SV Wilhelmsburg IV (versetzt)
10. Rahlstedter SC IV (versetzt)
11. SC Eilbek III (statt Staffel 2, im Tausch mit SV Hamwarde II)
12. SC Hamm 02 (Neuling)
13. HT 16 II (Neuling)
14. UH-Adler IV (Neuling)
15. Oststeinbeker SV III (Neuling) (statt Staffel 2, im Tausch mit ETSV Hamburg III)
16. MSV Hamburg III (Neuling) * (statt Staffel 2, im Tausch mit SC Wentorf III)

Anmerkung:
* Während der MSV Hamburg IV als Tabellen-Vierter der B-Kreisklasse 4 den Aufstieg in die A-Kreisklasse schafft, verpassen die Dritten Herren der Mümmelmannsberger diesen Sprung als Rang-Zehnter der B-Kreisklasse 2. Deshalb wird aus der bisherigen Vierten Mannschaft die neue Drittvertretung.



A-Kreisklasse 4

1. TuRa Harksheide III
2. Glashütter SV II
3. SC Hansa 11 III
4. SC Alstertal-Langenhorn IV
5. Nordlichter im Norderstedter SV
6. FC Hamburg
7. SV Friedrichsgabe
8. Grün-Weiß Eimsbüttel III
9. SC Sternschanze V
10. Hamburger SV V
11. FC St. Pauli VII
12. FC Eintracht Lokstedt IV (Neuling)
13. TSV DuWo 08 II (Neuling)
14. TSC Wellingsbüttel III (Neuling)
15. SV Lohkamp III (Neuling)
16. SV Groß Borstel 08 II (Neuling) (statt Staffel 5, Tausch mit SC Cosmos Wedel III)


A-Kreisklasse 5

1. Blau-Weiß 96 Schenefeld II (Absteiger) (statt Staffel 6, Tausch mit SC Union 03 II)
2. SC Egenbüttel III
3. Moorreger SV
4. FC Union Tornesch III
5. TuS Hemdingen-Bilsen II
6. Tangstedter SV
7. Sportfreunde Pinneberg
8. VfL Pinneberg II
9. TuS Appen II
10. Holsatia/Elmshorner MTV II
11. SG Sportfreunde Holm/Wedeler TSV
12. TuS Borstel (statt Staffel 1)
13. Hetlinger MTV IV (statt Staffel 6, Tausch mit TuRa Harksheide IV)
14. Heidgrabener SV III (statt Staffel 6, Tausch mit Hamburg Hurricanes II)
15. Kickers Halstenbek (statt Staffel 6, Tausch mit VSK Blau-Weiß Ellas II)
16. SC Cosmos Wedel III (Neuling) (statt Staffel 4, SV Groß Borstel 08 II)


A-Kreisklasse 6

1. Niendorfer TSV VII
2. SC Sternschanze IV
3. SV Blankenese II
4. SV Osdorfer Born
5. SC Egenbüttel IV
6. 1. Rellinger FC 2010
7. Rissener SV II
8. FC Alsterbrüder IV
9. SC Cosmos Wedel II
10. FTSV Komet Blankenese II (Neuling)
11. SV Lurup III (Neuling)
12. SC Union 03 II (versetzt) (statt Staffel 5, Tausch mit Blau-Weiß 96 Schenefeld II)
13. TuRa Harksheide IV (Neuling) (statt Staffel 5, Tausch mit Hetlinger MTV II)
14. Hamburg Hurricanes II (Neuling) (statt Staffel 5, Tausch mit Heidgrabener SV III)
15. VSK Blau-Weiss Ellas II (Neuling) (statt Staffel 5, Tausch mit Kickers Halstenbek)
16. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Neuling) (statt Staffel 5)


A-Kreisklasse 7

1. FC St. Pauli VI
2. FC Teutonia 05 III
3. HEBC III
4. Niendorfer TSV VI
5. Altona 93 III
6. SC Sternschanze VI
7. VfL Hammonia III
8. FC Eintracht Lokstedt III
9. SC Teutonia 10 II
10. VfL 93 Hamburg III
11. FC Alsterbrüder III
12. FC Hamburger Berg (Neuling)
13. SV Eidelstedt III (Neuling) **
14. SV West-Eimsbüttel II (Neuling) ***
15. Bramfelder SV IV (Neuling)
16. Walddörfer SV III (Neuling)

Anmerkungen:
** Weil der SV West-Eimsbüttel seine Zweite Mannschaft aus der A-Kreisklasse 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Tabellen-Dritter der B-Kreisklasse 1 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.
*** Weil der SV Eidelstedt seine Zweite Mannschaft noch vor dem Beginn der aktuellen Saison aus der Kreisliga 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Dritter der B-Kreisklasse 5 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.



A-Kreisklasse 8

1. UH-Adler III
2. Hamburger SV VI
3. Meiendorfer SV II
4. 1. FC Hellbrook II
5. TSV Sasel IV
6. HSV Barmbek-Uhlenhorst IV
7. Hoisbütteler SV II
8. Duvenstedter SV II
9. SV Tonndorf-Lohe
10. TuS Berne IV
11. Wandsbeker TSV Concordia III
12. Walddörfer SV II
13. DSC Hanseat II (versetzt)
14. Bramfelder SV III (Neuling)
15. Rahlstedter SC V (Neuling)
16. SC Poppenbüttel II (Neuling)

Link: SportNord-Bericht vom 04.09.2020 über die Einteilung des HFV der A-Kreisklassen-Staffeln für 2020/2021

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.