B-Kreisklasse: Fünf Staffeln mit vielen Neulingen
04.09.2020

Trainer Hüseyin Candangil und die Sportfreunde
Uetersen, die erstmals nach knapp acht Jahren
wieder ein Herren-Team zum Spielbetrieb
meldeten, starten in der B-Kreisklassen-Staffel 3.
Der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes teilte die in der B-Kreisklasse verbliebenen Teams, die Absteiger aus höheren Klassen und die zahlreichen Neulinge für die Saison 2020/2021 erneut in fünf B-Kreisklassen-Staffeln ein. Dies ergab die Einteilung, die die HFV-Verantwortlichen am Freitag veröffentlichten.

Der Regelung des Verbands für die Saison 2020/2021 folgend, dass nur die Hinrunde regulär ausgespielt wird (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link), wandern die Teams, die nach jener Hinrunde die Tabellenplätze eins bis sieben belegen, in die Meisterrunde, wo sie mehrere Aufsteiger in die A-Kreisklasse ausspielen. Die Teams, die die Plätze acht bis 16 innehaben, gehen in die Abstiegsrunde, obwohl es aus der B-Klasse auch im kommenden Jahr keine Absteiger geben wird.


B-Kreisklasse 1
DJK Hamburg (Absteiger)
Ahrensburger TSV III
SC Alstertal-Langenhorn V
Bramfelder SV V
HSV Barmbek-Uhlenhorst V
Wandsbeker TSV Concordia IV
Eimsbütteler TV V
Farmsener TV IV
Glashütter SV III
TuS Berne V
UH-Adler V
SC Urania II
SV West-Eimsbüttel V
Nordlichter im Norderstedter SV II
SC Poppenbüttel III (Neuling)
Egypt Sport Club (Neuling)


B-Kreisklasse 2
Bostelbeker SV II
FC Bingöl 12 II
TuS Finkenwerder III
FSV Harburg-Rönneburg II
Harburger TB III
Harburger Türksport III
Indian Football Hamburg
SVS Mesopotamien
SC Vier- und Marschlande V
TuS Hamburg II
Vereinigung Tunesien II
SC Victoria Hamburg VII
SV Vorwärts 93 Ost II
Hamburger SV VIII (Neuling)
SV Este 06/70 (Neuling)
BSV Buxtehude (Neuling)


B-Kreisklasse 3
1. FC Quickborn II (Absteiger)
TSV Holm (Absteiger)
SC Ellerau II
FC Hamburg II
SV Friedrichsgabe II
TSV Heist
SV Hörnerkirchen III
Moorreger SV II
SV West-Eimsbüttel III
SV Rugenbergen III (Neuling)
SC Pinneberg II (Neuling)
TuS Holstein Quickborn II (Neuling)
Groß Flottbeker SV II (Neuling)
Gencler Birligi Elmshorn (Neuling)
FC Elmshorn II (Neuling)
Sportfreunde Uetersen (Neuling)


B-Kreisklasse 4
SV Vahdet Hamburg (Absteiger)
ASV Bergedorf 85 III
TuS Aumühle II
SV Billstedt-Horn III
HSV Barmbek-Uhlenhorst VI
SV Curslack-Neuengamme III
Escheburger SV II
Farmsener TV III
FTSV Lorbeer Rothenburgsort II
VSG Stapelfeld II
SV Nettelnburg-Allermöhe III
TSG Bergedorf III
FC Voran Ohe III
Lauenburger SV (Neuling)
Somali Community Hamburg (Neuling)


B-Kreisklasse 5
1. FC Eimsbüttel (Absteiger)
Altona 93 IV
Bahrenfelder SV 19 III
Eimsbütteler TV IV
SV Friedrichsgabe III
Hamburg Hurricanes III
Hamburger SV VII
Inter Eidelstedt II
TSV Stellingen 88
SV Eidelstedt III
SC Victoria Hamburg VI
SV West-Eimsbüttel IV
SV Vahdet Hamburg II
Inter Hamburg (Neuling)
SV Alter Teichweg (Neuling)
Somali Community Hamburg II (Neuling)

Link: SportNord-Bericht vom 04.09.2020 über die Neuerungen der Klassen-Einteilung der Saison 2020/2021

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.