Kreisliga: So sähen acht 18er-Staffeln aus ...
18.05.2020

Trainer Ingo Jopp und der FC Union Tornesch III
würden in diesem Fall als A-Kreisklassen-
Fünftplatzierter mit dem zweitbesten Punkte-
Quotienten noch in die Kreisliga klettern.
Entscheiden sich die Verantwortlichen des Hamburger Fußball-Verbandes für den Fall, dass sie bei einem Saison-Abbruch dem Beispiel des Schleswig-Holsteinischen Fußball-Verbandes folgen und bei keinem sportlichen Absteiger aus jeder Staffel zwei Teams aufsteigen lassen, für die „große Lösung“, stocken sie neben den Landes- und Bezirksligen auch die acht Kreisligen von 16 auf jeweils 18 Mannschaften auf. Dies hätte nämlich zur Folge, dass aus den acht A-Kreisklassen-Staffeln, aus denen in den letzten Jahren zumeist mindestens alle Drittplatzierten den Sprung in die Kreisliga schafften, insgesamt 35 Teams aufsteigen könnten: Alle Erst-, Zweit-, Dritt- und Viertplatzierten sowie mit dem SC Alstertal-Langenhorn III, dem FC Union Tornesch III und dem Meiendorfer SV II auch noch die drei A-Klassen-Fünftplatzierten mit dem besten Punkte-Quotienten (siehe unten stehende Rangliste).

Sollte ein sportlich für die Kreisliga qualifiziertes Team auf seinen Platz für die kommende Saison verzichten – ein Kandidat ist der FC Roland Wedel II, da die Roland-Offiziellen wegen zahlreicher Abgänge eventuell nur noch ein Herren-Team für die Bezirksliga melden werden –, wäre der HEBC III der nächste Nachrück-Kandidat. Er würde geographisch sogar in die Staffel 7, in der aktuell die Roland-Reserve antritt, passen.


Kreisliga 1

1. Grün-Weiss Harburg
2. SVS Mesopotamien
3. Harburger Türksport
4. Harburger TB II
5. FC Dynamo Hamburg
6. Bostelbeker SV
7. FTSV Altenwerder III
8. FC Bulgaria Hamburg
9. FC Veddel United
10. Vereinigung Tunesien
11. FC Viktoria Harburg II
12. TuS Finkenwerder II
13. FC Neuenfelde
14. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (versetzt)
15. ESV Einigkeit Wilhelmsburg (Neuling)
16. FFC 08 Osman Bey Moschee (Neuling)
17. SV Wilhelmsburg II (Neuling)
18. FSV Harburg-Rönneburg (Neuling)


Kreisliga 2

1. Eimsbütteler TV II
2. FC St. Pauli IV *
3. Bahrenfelder SV 19
4. SC Hansa 11 II
5. VSK Blau-Weiss Ellas
6. SC Victoria Hamburg III
7. SC Union 03
8. FC Eintracht Lokstedt II
9. VfL Hammonia II
10. VfL 93 Hamburg II
11. SV West-Eimsbüttel
12. FK Nikola Tesla II (versetzt)
13. SV Muslime (versetzt)
14. Niendorfer TSV V (Neuling)
15. SV Lohkamp II (Neuling)
16. Grün-Weiß Eimsbüttel II (Neuling)
17. TuS Germania Schnelsen (Neuling)
18. FC Teutonia 05 III (Neuling)

* Anmerkung: Weil der FC St. Pauli IV als Spitzenreiter der Kreisliga 6 den sofortigen Wiederaufstieg in die Bezirksliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Fünfter der Kreisliga 2) diesen jedoch verpasst, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.


Kreisliga 3

1. SC Wentorf II
2. TSG Bergedorf
3. SV Altengamme II
4. TSV Glinde II
5. TSV Reinbek
6. SV Börnsen II
7. SV Curslack-Neuengamme II
8. Düneberger SV II
9. TuS Dassendorf II
10. ETSV Hamburg II
11. TuS Aumühle
12. SC Vier- und Marschlande III
13. FC Bergedorf 85
14. FC Lauenburg (Neuling)
15. ASV Bergedorf 85 II (Neuling)
16. Oststeinbeker SV II (Neuling)
17. Willinghusener SC (Neuling)
18. SV Nettelnburg-Allermöhe II (Neuling)


Kreisliga 4

1. TSG Bergedorf II
2. Rahlstedter SC III
3. FTSV Altenwerder II
4. SV Billstedt-Horn
5. TSV Wandsetal II
6. Wandsbeker TSV Concordia II
7. Barsbütteler SV II
8. TuS Hamburg
9. Sporting Clube
10. TSV Reinbek II
11. 1. FC Hellbrook
12. Croatia (versetzt)
13. USC Paloma IV (versetzt)
14. MSV Hamburg II (versetzt)
15. Hamm United FC II (Neuling)
16. SV Altengamme III (Neuling) **
17. UH-Adler III (Neuling)
18. SC VW Billstedt 04 II (Neuling)

** Anmerkung: Weil der SV Altengamme IV als Rang-Zweiter der A-Kreisklasse 3 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-14. der A-Kreisklasse 2) jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Vierten Herren die neue Dritte Mannschaft.


Kreisliga 5

1. Walddörfer SV II
2. VfL Hammonia
3. SC Condor II
4. SC Eilbek II
5. TuRa Harksheide II
6. UH-Adler II
7. Farmsener TV II **
8. SV Barmbek
9. Eimsbütteler TV III
10. TuS Berne III
11. SC Osterbek
12. USC Paloma III
13. KS Polonia
14. SC Victoria Hamburg V (Neuling)
15. SV Groß Borstel 08 (Neuling)
16. Hamburger SV VI (Neuling)
17. SC Alstertal-Langenhorn III (Neuling)
18. Meiendorfer SV II (Neuling)

*** Anmerkung: Weil der Farmsener TV seine Zweite Mannschaft im August 2019 aus der Kreisliga 4 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 5) jedoch ihren Kreisliga-Platz hielt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.


Kreisliga 6

1. FC Eintracht Norderstedt II
2. Bramfelder SV II
3. Ahrensburger TSV II
4. Rahlstedter SC II
5. TSV DuWo 08
6. SC Victoria Hamburg IV
7. SC Alstertal-Langenhorn II
8. FC Winterhude
9. TSC Wellingsbüttel II
10. Hamburger SV IV
11. SC Urania
12. Lemsahler SV
13. TuS Berne II
14. FC St. Pauli V (versetzt)
15. VSG Stapelfeld (Neuling)
16. TuRa Harksheide III (Neuling)
17. SC Condor III (Neuling)
18. Glashütter SV II (Neuling)



Kreisliga 7

1. Rissener SV
2. FC Roland Wedel II
3. SV Blankenese
4. Groß Flottbeker SV
5. SC Egenbüttel II
6. SC Cosmos Wedel
7. SV Halstenbek-Rellingen II
8. TuS Appen
9. SuS Waldenau
10. Bahrenfelder SV 19 II
11. SV Lurup II
12. Blau-Weiß 96 Schenefeld II
13. SC Nienstedten II (versetzt)
14. HFC Falke II (versetzt)
15. FC St. Pauli VI (Neuling)
16. Niendorfer TSV VI (Neuling) ****
17. Hetlinger MTV II (Neuling)
18. FC Union Tornesch III (Neuling)

**** Anmerkung: Weil der Niendorfer TSV VII in dieser Variante als Rang-Dritter der A-Kreisklasse 6 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Sechstvertretung des Vereins (Tabellen-Sechster der A-Kreisklasse 7) jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Siebten Herren die neue Sechste Mannschaft.


Kreisliga 8

1. Holsatia/Elmshorner MTV
2. FC Union Tornesch II
3. TuS Holstein Quickborn
4. 1. FC Quickborn II
5. SSV Rantzau II
6. TuS Hemdingen-Bilsen
7. Kummerfelder SV II
8. Heidgrabener SV II
9. SC Ellerau
10. TV Haseldorf
11. Rasensport Uetersen II
12. TSV Holm
13. TSV Sparrieshoop
14. SV Hörnerkirchen II
15. SV Lieth II (Neuling)
16. TSV Seestermüher Marsch (Neuling)
17. SC Egenbüttel III (Neuling)
18. Moorreger SV (Neuling)



Veränderungen durch den Punkte-Quotienten in der Spitzengruppe der Kreisliga 8

1. TuS Hasloh (aktuell Tabellen-Vierter) ... 18 Spiele, 40 Punkte > 2,222 Quotient
2. SV Rugenbergen II (aktuell Tabellen-Dritter) ... 19 Spiele, 42 Punkte > 2,210 Quotient
3. Holsatia/Elmshorner MTV (aktuell Tabellen-Erster) ... 21 Spiele, 45 Punkte > 2,143 Quotient
4. FC Union Tornesch II (aktuell Tabellen-Zweiter) ... 21 Spiele, 44 Punkte > 2,095 Quotient



Rangliste der A-Kreisklassen-Fünftplatzierten

1. SC Alstertal-Langenhorn III (Staffel 3) ... 21 Spiele, 38 Punkte >1,809 Quotient
2. FC Union Tornesch III (Staffel 5) ... 16 Spiele, 28 Punkte > 1,75 Quotient
3. Meiendorfer SV II (Staffel 8) ... 21 Spiele, 36 Punkte > 1,714 Quotient
4. HEBC III (Staffel 7) ... 20 Spiele, 34 Punkte > 1,7 Quotient
5. Juventude II (Staffel 1) ... 18 Spiele, 30 Punkte > 1,667 Quotient
6. Heidgrabener SV III (Staffel 6) ... 18 Spiele, 28 Punkte > 1,556 Quotient
7. SV Wilhelmsburg IV (Staffel 2) ... 20 Spiele, 31 Punkte > 1,55 Quotient
8. SC Hansa 11 III (Staffel 4) ... 16 Spiele, 23 Punkte > 1,437 Quotient

Link: SportNord-Bericht vom 18.05.2020 über die „kleine Lösung“ mit acht Kreisliga-Staffeln mit je 16 Teams

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.