A-Kreisklasse: So sähen die A-Klassen beim großen Modell aus
18.05.2020

Trainer Benjamin Wörmcke und der TSV Heist
würden in diesem Beispiel als zweitbester
B-Kreisklassen-Zehntplatzierter noch den
Aufstieg in die A-Klasse schaffen.
Wendet der Hamburger Fußball-Verband im Falle eines Abbruchs der Saison 2019/2020 das Modell des Schleswig-Holsteinischen Fußball-Verbandes (keine sportlichen Absteiger und zwei Aufsteiger pro Staffel) bei den Kreisligen die „große Lösung“ an, sprich werden neben den Landes- und Bezirksligen auch die acht Kreisliga-Staffeln von 16 auf 18 Mannschaften aufgestockt, würden 35 Teams aus den A-Kreisklassen in die Kreisliga aufsteigen (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link).

Dies hätte wiederum zur Folge, dass in den acht A-Klassen-Staffeln insgesamt 49 (!) Plätze für Neulinge aus der B-Kreisklasse frei wären. Demnach würden aus allen fünf B-Klassen-Staffeln die Teams, die jeweils die ersten neun Tabellenplätze belegen, aufsteigen – und zusätzlich mit dem Ahrensburger TSV III, dem TSV Heist, Inter Eidelstedt II sowie dem MSV Hamburg IV sogar noch die vier B-Klassen-Zehntplatzierten mit dem besten Punkte-Quotienten (siehe unten stehenden Rangliste). Anders ausgedrückt: Die B-Kreisklasse würde bei dieser Variante extrem ausgedünnt werden ...


A-Kreisklasse 1

1. FC Süderelbe III
2. Juventude II
3. VfL Lohbrügge III
4. Rot-Weiss Wilhelmsburg II
5. Hausbruch-Neugrabener TS II
6. Harburger Türksport II
7. Bostelbeker SV II
8. Zonguldakspor II
9. Moorburger TSV
10. Hellas United
11. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II versetzt)
12. Harburger SC II (Neuling)
13. Milonairs Club (Neuling)
14. FTSV Altenwerder IV (Neuling)
15. SV Wilhelmsburg III (Neuling)
16. Dersimspor II (Neuling)


A-Kreisklasse 2

1. FSV Geesthacht 07 II
2. VfL Lohbrügge II
3. SV Bergedorf-West
4. VfL Grünhof-Tesperhude
5. Escheburger SV
6. Düneberger SV III
7. SC Schwarzenbek II
8. SV Altengamme IV *
9. TSV Gülzow
10. FC Voran Ohe II (Neuling)
11. SC Wentorf III (Neuling)
12. ETSV Hamburg III (Neuling)
13. MSV Hamburg IV (Neuling)
14. SV Hamwarde II (Neuling)
15. SC Vier- und Marschlande IV (Neuling)
16. TSG Bergedorf III (Neuling)

Anmerkungen:
* Weil der SV Altengamme IV als Dritter der A-Kreisklasse 3 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Drittvertretung des Vereins als Tabellen-14. der A-Kreisklasse 2 jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.



A-Kreisklasse 3

1. FC St. Pauli VII
2. SV Vahdet Hamburg
3. DSC Hanseat
4. Hamm United FC III
5. Störtebeker SV
6. Rahlstedter SC IV
7. SC Eilbek III
8. FC Preußen Hamburg
9. SV Billstedt-Horn II
10. DJK Hamburg
11. SV Wilhelmsburg IV (versetzt)
12. Oststeinbeker SV III (Neuling)
13. TuS Hamburg II (Neuling)
14. SC Hamm 02 (Neuling)
15. HT 16 II (Neuling)
16. MSV Hamburg III (Neuling)


A-Kreisklasse 4

1. SC Hansa 11 III
2. FC Hamburg
3. SC Alstertal-Langenhorn IV
4. Norderstedter SV
5. SV Friedrichsgabe
6. Grün-Weiß Eimsbüttel III
7. SC Sternschanze V
8. Hamburger SV V
9. Walddörfer SV III (Neuling)
10. HT 16 III (Neuling)
11. HSV Barmbek-Uhlenhorst V (Neuling)
12. TuRa Harksheide IV (Neuling)
13. Hamburg Hurricanes II (Neuling)
14. Bramfelder SV IV (Neuling)
15. SV Groß Borstel 08 II (Neuling)
16. UH-Adler IV (Neuling)


A-Kreisklasse 5

1. Tangstedter SV
2. TBS Pinneberg II
3. Sportfreunde Pinneberg
4. TuS Hemdingen-Bilsen II
5. TuS Borstel
6. VfL Pinneberg II
7. TuS Appen II
8. Holsatia/Elmshorner MTV II
9. SG Sportfreunde Holm/Wedeler TSV
10. Heidgrabener SV III (versetzt)
11. Kickers Halstenbek (versetzt)
12. SC Egenbüttel IV (versetzt)
13. 1. Rellinger FC 2010 (versetzt)
14. TuS Hasloh II (Neuling)
15. SC Cosmos Wedel III (Neuling)
16. TSV Heist (Neuling)


A-Kreisklasse 6

1. SC Sternschanze IV
2. SV Blankenese II
3. SV Osdorfer Born
4. FC Alsterbrüder IV
5. Rissener SV II
6. SC Cosmos Wedel II
7. TBS Pinneberg III (Neuling)
8. SV Lohkamp III (Neuling)
9. FTSV Komet Blankenese II (Neuling)
10. SV Eidelstedt II (Neuling) **
11. SV Lurup III (Neuling)
12. Inter Eidelstedt II (Neuling)
13. SV West-Eimsbüttel II (Neuling) ***
14. VSK Blau-Weiss Ellas II (Neuling)
15. TSV Stellingen 88 (Neuling)
16. Altona 93 IV (Neuling) ****

Anmerkungen:
** Weil der SV Eidelstedt seine Zweite Mannschaft noch vor dem Beginn der aktuellen Saison aus der Kreisliga 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Dritter der B-Kreisklasse 5 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.
*** Weil der SV West-Eimsbüttel seine Zweite Mannschaft aus der A-Kreisklasse 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins als Tabellen-Dritter der B-Kreisklasse 1 jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.
**** Weil Eintracht Fuhlsbüttel (Fünfter der B-Kreisklasse 5) als Mannschaft der Insassen der Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel nur Heimspiele absolviert und nicht aufstiegsberechtigt ist, wird der Rang-Zehnte Altona 93 IV wie ein Neuntplatzierter gewertet und steigt auf.



A-Kreisklasse 7

1. HEBC III
2. Niendorfer TSV VII *****
3. Altona 93 III
4. VfL Hammonia III
5. SC Sternschanze VI
6. SC Union 03 II
7. FC Eintracht Lokstedt III
8. SC Teutonia 10 II
9. VfL 93 Hamburg III
10. FC Alsterbrüder III
11. 1. FC Eimsbüttel
12. FC Hamburger Berg (Neuling)
13. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Neuling)
14. FC Hamburg II (Neuling)
15. FC Eintracht Lokstedt IV (Neuling)
16. DSC Hanseat II (Neuling)

***** Anmerkung: Weil der Niendorfer TSV VII in dieser Variante als Rang-Dritter der A-Kreisklasse 6 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Sechstvertretung des Vereins (Tabellen-Sechster der A-Kreisklasse 7) jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Sechsten Herren die neue Siebte Mannschaft.



A-Kreisklasse 8

1. 1. FC Hellbrook II
2. TSV Sasel IV
3. HSV Barmbek-Uhlenhorst IV
4. Hoisbütteler SV II
5. Duvenstedter SV II
6. SV Tonndorf-Lohe
7. TuS Berne IV
8. SV Bergstedt II
9. Wandsbeker TSV Concordia III
10. Walddörfer SV II
11. Bramfelder SV III (Neuling)
12. TSV DuWo 08 II (Neuling)
13. Rahlstedter SC V (Neuling)
14. TSC Wellingsbüttel III (Neuling)
15. SC Poppenbüttel II (Neuling)
16. Ahrensburger TSV III (Neuling)



Rangliste der B-Kreisklassen-Zehntplatzierten

1. Ahrensburger TSV III (Staffel 1) ... 20 Spiele, 20 Punkte, 56:67 (- 11) Tore > 1,0 Quotient
2. TSV Heist (Staffel 3) ... 16 Spiele, 16 Punkte, 33:46 (- 13) Tore > 1,0 Quotient
3. Inter Eidelstedt II (Staffel 5) ... 19 Spiele, 17 Punkte > 0,895 Quotient ******
4. MSV Hamburg III (Staffel 2) ... 19 Spiele, 14 Punkte > 0,739 Quotient
5. SV Curslack-Neuengamme III (Staffel 4) ... 16 Spiele, 9 Punkte > 0,562 Quotient

Anmerkung:
****** Weil Eintracht Fuhlsbüttel (Fünfter der B-Kreisklasse 5) als Mannschaft der Insassen der Justizvollzugsanstalt Fuhlsbüttel nur Heimspiele absolviert und nicht aufstiegsberechtigt ist, wird der Rang-Elfte Inter Eidelstedt II wie ein Zehntplatzierter gewertet und steigt auf.


Link: SportNord-Bericht vom 18.05.2020 über die „große Lösung“ mit acht Kreisliga-Staffeln mit je 18 Teams

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.