Kreisliga: So könnten 18er-Staffeln aussehen
19.03.2020

Das Trainerduo Daniel Kleinwort (links) und Marco Hein würde in dieser Variante mit dem Hetlinger MTV II, der in der A-Kreisklasse 6 aktuell Tabellen-Vierter ist, den erstmaligen Sprung in die Kreisliga schaffen.
Sollte es auch bei der Kreisliga für die kommende Saison 2020/2021 eine Vergrößerung der acht Staffeln von jeweils 16 auf 18 Mannschaften geben, wäre, sofern es gar keinen sportlichen Absteiger aus der Kreisliga in die A-Kreisklasse gibt, Platz für sage und schreibe 33 (!) Aufsteiger frei. Insofern konnte SportNord anders als in der Variante mit 16er-Staffeln, in denen „nur“ die 19 Teams aufstiegen, die aus eigener Kraft noch mindestens A-Klassen-Vizemeister werden könnten (siehe unten verlinkten Bericht), in dieser Variante auch alle Teams, die noch aus eigener Kraft Tabellen-Dritter werden könnten, sowie alle hierin noch nicht inbegriffenen Viertplatzierten und den Hamburger SV VI, der in der A-Kreisklasse 8 noch aus eigener Kraft Rang-Vierter werden könnte, aufsteigen lassen.

„Auf der Strecke“ blieb bedauerlicherweise Juventude II, das in der A-Kreisklasse 1 zurzeit den sechsten Platz belegt, aber aus eigener Kraft noch mindestens Vierter werden könnte. Die Juventude-Reserve könnte aber nachrücken, wenn der FC Roland Wedel so, wie es einige Vereinsverantwortliche zuletzt bereits kommunizierten, wegen seiner Personalnot nur noch eine Mannschaft meldet (in diesem Fall für den Bezirksliga-Spielbetrieb), die mit Spielern des Reserve-Teams (zurzeit Tabellen-Vierter der Kreisliga 7) aufgefüllt wird und der Kreisliga-Platz der Zweiten Herren der Wedeler frei wird.

Dass bei dieser Variante deutlich mehr Teams aufsteigen als bei der Einteilung in 16er-Staffeln ist insofern schön, als dass bei einer normalen Beendigung der aktuellen Saison selbst in der für den Hamburger Amateur-Bereich ungünstigsten Konstellation alle acht A-Klassen-Drittplatzierten und mindestens fünf Viertplatzierte (eine Nichtmeldung von Roland Wedel II nicht mit inbegriffen) den Sprung in die Kreisliga schaffen würden.


Kreisliga 1

1. SV Vorwärts 93 Ost (Absteiger)
2. Zonguldakspor
3. Grün-Weiss Harburg
4. SVS Mesopotamien
5. Harburger Türksport
6. Harburger TB II
7. Bostelbeker SV
8. FTSV Altenwerder III
9. FC Bulgaria Hamburg
10. FC Veddel United
11. Vereinigung Tunesien
12. FC Viktoria Harburg II
13. TuS Finkenwerder II
14. FC Neuenfelde
15. ESV Einigkeit Wilhelmsburg (Neuling)
16. FFC 08 Osman Bey Moschee (Neuling)
17. SV Wilhelmsburg II (Neuling)
18. FSV Harburg-Rönneburg (Neuling)


Kreisliga 2

1. Eimsbütteler TV II
2. FC St. Pauli IV *
3. Bahrenfelder SV 19
4. SC Hansa 11 II
5. VSK Blau-Weiss Ellas
6. SC Victoria Hamburg III
7. SC Union 03
8. FC Eintracht Lokstedt II
9. VfL Hammonia II
10. VfL 93 Hamburg II
11. SV West-Eimsbüttel
12. SV Muslime (versetzt)
13. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (versetzt)
14. FC Dynamo Hamburg (versetzt)
15. Niendorfer TSV V (Neuling)
16. SV Lohkamp II (Neuling)
17. Grün-Weiß Eimsbüttel II (Neuling)
18. FC Teutonia 05 III (Neuling)

* Anmerkung: Weil der FC St. Pauli IV als Spitzenreiter der Kreisliga 6 den sofortigen Wiederaufstieg in die Bezirksliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Fünfter der Kreisliga 2) diesen jedoch verpasst, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.


Kreisliga 3

1. TSG Bergedorf
2. SV Altengamme II
3. TSV Glinde II
4. TSV Reinbek
5. SV Börnsen II
6. SV Curslack-Neuengamme II
7. Düneberger SV II
8. TuS Dassendorf II
9. MSV Hamburg II
10. ETSV Hamburg II
11. TuS Aumühle
12. SC Vier- und Marschlande III
13. FC Bergedorf 85
14. FC Lauenburg (Neuling)
15. ASV Bergedorf 85 II (Neuling)
16. Oststeinbeker SV II (Neuling)
17. Willinghusener SC (Neuling)
18. SV Nettelnburg-Allermöhe II (Neuling)


Kreisliga 4

1. TSG Bergedorf II
2. Rahlstedter SC III
3. FTSV Altenwerder II
4. SV Billstedt-Horn
5. TSV Wandsetal II
6. Wandsbeker TSV Concordia II
7. Barsbütteler SV II
8. TuS Hamburg
9. Sporting Clube
10. TSV Reinbek II
11. 1. FC Hellbrook
12. Croatia
13. USC Paloma IV (versetzt)
14. SV Altengamme III (Neuling) **
15. Hamm United FC II (Neuling)
16. VSG Stapelfeld (Neuling)
17. SC VW Billstedt 04 II (Neuling)
18. UH-Adler III (Neuling)

** Anmerkung: Weil der SV Altengamme IV als Rang-Zweiter der A-Kreisklasse 3 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-14. der A-Kreisklasse 2) jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Vierten Herren die neue Dritte Mannschaft.


Kreisliga 5

1. Hamburg Hurricanes
2. Walddörfer SV II
3. VfL Hammonia
4. SC Condor II
5. SC Eilbek II
6. TuRa Harksheide II
7. UH-Adler II
8. Farmsener TV II **
9. SV Barmbek
10. Eimsbütteler TV III
11. TuS Berne III
12. SC Osterbek
13. USC Paloma III
14. KS Polonia
15. FC St. Pauli V (versetzt)
16. SC Victoria Hamburg V (Neuling)
17. SV Groß Borstel 08 (Neuling)
18. Hamburger SV VI (Neuling)

*** Anmerkung: Weil der Farmsener TV seine Zweite Mannschaft im August 2019 aus der Kreisliga 4 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 5) jedoch ihren Kreisliga-Platz hielt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.


Kreisliga 6

1. TSV Sasel III
2. FC Eintracht Norderstedt II
3. Bramfelder SV II
4. Ahrensburger TSV II
5. Rahlstedter SC II
6. TSV DuWo 08
7. SC Victoria Hamburg IV
8. SC Alstertal-Langenhorn II
9. FC Winterhude
10. TSC Wellingsbüttel II
11. Hamburger SV IV
12. SC Urania
13. Lemsahler SV
14. TuS Berne II
15. TuRa Harksheide III (Neuling)
16. SC Condor III (Neuling)
17. Glashütter SV II (Neuling)
18. Meiendorfer SV II (Neuling)


Kreisliga 7

1. SV Lohkamp
2. Rissener SV
3. FC Roland Wedel II
4. SV Blankenese
5. Groß Flottbeker SV
6. SC Egenbüttel II
7. SC Cosmos Wedel
8. FK Nikola Tesla II
9. SV Halstenbek-Rellingen II
10. SuS Waldenau
11. Bahrenfelder SV 19 II
12. SV Lurup II
13. Blau-Weiß 96 Schenefeld II
14. SC Nienstedten II (versetzt)
15. HFC Falke II (versetzt)
16. FC St. Pauli VI (Neuling)
17. Niendorfer TSV VI (Neuling) ****
18. TuS Germania Schnelsen (Neuling)

**** Anmerkung: Weil der Niendorfer TSV VII in dieser Variante als Rang-Dritter der A-Kreisklasse 6 den Durchmarsch in die Kreisliga schafft, die Sechstvertretung des Vereins (Tabellen-Sechster der A-Kreisklasse 7) jedoch in der A-Klasse verbleibt, wird aus den bisherigen Siebten Herren die neue Sechste Mannschaft.


Kreisliga 8

1. TuS Holstein Quickborn
2. 1. FC Quickborn II
3. SSV Rantzau II
4. TuS Hemdingen-Bilsen
5. Kummerfelder SV II
6. Heidgrabener SV II
7. SC Ellerau
8. TV Haseldorf
9. Rasensport Uetersen II
10. TSV Holm
11. TSV Sparrieshoop
12. SV Hörnerkirchen II
13. TuS Appen (versetzt)
14. SV Lieth II (Neuling)
15. TSV Seestermüher Marsch (Neuling)
16. SC Egenbüttel III (Neuling)
17. Moorreger SV (Neuling)
18. Hetlinger MTV II (Neuling)


Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion

.