Aktuell: Die endgültige Klassen-Einteilung
07.07.2014

Wie SportNord bereits berichtete, korrigierte der Hamburger Fußball-Verband am Montag seinen gravierenden Fehler: Der Tangstedter SV wurde nachträglich in die Kreisliga 6 eingeteilt, der Norderstedter SV verblieb in der Kreisklasse 2 (siehe unten verlinkten Bericht). In der Pressemitteilung, die HFV-Pressesprecher Carsten Byernetzki am Montag um 16.13 Uhr verschickte, wird dieser nachträgliche „Tausch“ zwischen Tangstedt und dem NSV nicht erwähnt.

In dieser Mitteilung heißt es lediglich: „Der Spielausschuss des HFV hat die Klasseneinteilung der Herren erneut überarbeitet, Änderungswünsche nach der Erstveröffentlichung nach Möglichkeit berücksichtigt und Nachmeldungen und Zurückziehungen eingearbeitet.“ Zurückgezogen haben sich die Kickers Halstenbek II aus der Kreisklasse 4, in der dadurch nun nur noch 15 Teams um Punkte kämpfen. Im Gegenzug gab es mit den beiden diesjährigen Kreisliga-Absteigern Harburger SC II und FC Bergedorf 85 II (startet ab sofort als Dritte Mannschaft des FC Bergedorf 85) sowie dem Neuling Inter 2000 II drei Nachmeldungen für die Kreisklasse. Zudem haben die Erste und Zweite Mannschaft der TSG Bergedorf ihre Kreisklassen-Staffeln getauscht.

Hier finden Sie, liebe Leser, nun die vom HFV vorgenommene vierte und hoffentlich wirklich „letzte“ Staffel-Einteilung der Herren-Spielklassen für die Saison 2014/2015. Die bereits am vergangenen Donnerstag vorgenommenen Änderungen (SportNord berichtete) sind „nur“ fett und rot unterlegt, die am Montag nochmals getätigten Veränderungen sind zusätzlich auch noch unterstrichen .


Oberliga Hamburg

1. SC Victoria Hamburg (A)
2. TuS Dassendorf (M)
3. SV Curslack-Neuengamme (VM)
4. Altona 93
5. VfL Pinneberg
6. TSV Buchholz 08
7. SC Condor
8. Niendorfer TSV
9. SV Rugenbergen
10. SV Halstenbek-Rellingen
11. FC Elmshorn
12. Meiendorfer SV
13. HSV Barmbek-Uhlenhorst
14. TuS Germania Schnelsen
15. SC Vier- und Marschlande
16. BSV Buxtehude (N)
17. FC Süderelbe (N)
18. USC Paloma (N, OP)




Landesliga Hammonia

1. SC Alstertal-Langenhorn (A)
2. SV Blankenese (A)
3. TSV Uetersen
4. Wedeler TSV
5. TuS Osdorf
6. TuRa Harksheide
7. TSV Sasel
8. TBS Pinneberg
9. VfL Pinneberg II
10. SV Lurup
11. FC Teutonia 05
12. SC Sperber
13. Blau-Weiß 96 Schenefeld
14. SC Victoria Hamburg II (N)
15. SV Eidelstedt (N)
16. FC Elmshorn II (N)


Landesliga Hansa

1. Bramfelder SV (A)
2. Hamm United FC
3. Wandsbeker TSV Concordia
4. SC Schwarzenbek
5. SV Altengamme
6. Barsbütteler SV
7. FC Türkiye
8. MSV Hamburg
9. Klub Kosova
10. SC VW Billstedt 04
11. VfL Lohbrügge
12. FTSV Altenwerder
13. Dersimspor (N)
14. FC Voran Ohe (N)
15. Croatia (N)
16. Harburger TB (N)





Bezirksliga Süd

1. SV Wilhelmsburg (A)
2. TuS Finkenwerder
3. ASV Hamburg
4. TSV Neuland
5. SV Este 06/70
6. Grün-Weiss Harburg
7. FC St. Pauli III
8. Panteras Negras
9. TSV Buchholz 08 II
10. FC Türkiye II
11. FC Süderelbe II
12. Harburger SC
13. FK Nikola Tesla (versetzt)
14. FC Kurdistan Welat (N)
15. SC Sternschanze (N)
16. BSV Buxtehude II (N)


Bezirksliga Ost

1. FC Bergedorf 85 (A)
2. Rahlstedter SC (A)
3. FSV Geesthacht 07 (VM)
4. SV Nettelnburg-Allermöhe
5. ETSV Hamburg
6. SV Börnsen
7. FC Elazig Spor
8. Lauenburger SV
9. TSV Wandsetal
10. TuS Aumühle
11. TSV Glinde
12. SC Eilbek
13. TuS Hamburg
14. SC Europa
15. SC Wentorf (N)
16. SC VW Billstedt 04 II (N)


Bezirksliga Nord

1. UH-Adler (A)
2. SC Poppenbüttel
3. HSV Barmbek-Uhlenhorst II
4. FC Eintracht Lokstedt
5. SC Alstertal-Langenhorn II
6. SC Condor II
7. Hamburger SV III
8. Ahrensburger TSV
9. Bramfelder SV II
10. Glashütter SV
11. TuS Berne
12. SC Urania (N)
13. SC Egenbüttel II (N)
14. Walddörfer SV (N)
15. Niendorfer TSV III (N, HP)
16. TSV Glinde II (N)


Bezirksliga West

1. HEBC (A)
2. Eimsbütteler TV (A)
3. SC Egenbüttel
4. TSV Sparrieshoop
5. SSV Rantzau
6. SV Lieth
7. SV Rugenbergen II
8. SV Halstenbek-Rellingen II
9. Grün-Weiss Eimsbüttel
10. Niendorfer TSV II
11. SC Hansa 11
12. TSV Holm
13. SC Ellerau
14. TuRa Harksheide II (N)
15. FC Union Tornesch (N)
16. TSV Uetersen II (N)




Kreisliga 1

1. Harburger Türksport (A)
2. SVS Mesopotamien
3. FTSV Altenwerder II
4. FC Viktoria Harburg
5. FC Bingöl 12
6. SV Vorwärts 93 Ost
7. Moorburger TSV
8. FC Neuenfelde
9. ESV Einigkeit Wilhelmsburg
10. Rot Weiss Wilhelmsburg
11. FSV Harburg-Rönneburg
12. Harburger TB II
13. Dersimspor II (N)
14. Hausbruch-Neugrabener TS (N)
15. Klub Kosova II (N)
16. FC Dynamo Hamburg (N)


Kreisliga 2

1. Inter Hamburg (A)
2. TuS Germania Schnelsen III (VM)
3. SC Teutonia 10
4. Benfica
5. FC Teutonia 05 II
6. VSK Blau-Weiß Ellas
7. Altona 93 II
8. SC Union 03
9. FC Alsterbrüder
10. Groß Flottbeker SV
11. SC Nienstedten
12. Eimsbütteler TV II
13. TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 II (N)
14. SC Victoria Hamburg III (N)
15. FK Nikola Tesla II (N)
16. SV Lurup II (N)


Kreisliga 3

1. Oststeinbeker SV (R)
2. SV Curslack-Neuengamme II (A)
3. Willinghusener SC
4. FC Voran Ohe II
5. SV Hamwarde
6. SC Vier- und Marschlande II
7. MSV Hamburg II
8. SC Schwarzenbek II
9. SV Börnsen II
10. SV Nettelnburg-Allermöhe II
11. Düneberger SV
12. FC Lauenburg
13. TuS Aumühle II
14. SV Altengamme II (N)
15. TSV Gülzow (N)
16. SV Billstedt-Horn II (N)


Kreisliga 4

1. VfL Lohbrügge II (A)
2. Hamm United FC II (A)
3. SV Billstedt-Horn (VM)
4. Fatihspor
5. DSC Hanseat
6. NCG FC Hamburg
7. Störtebeker SV
8. SV Tonndorf-Lohe
9. SC Hamm 02
10. SC Europa II
11. Rot Weiss Wilhelmsburg II
12. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (versetzt)
13. Wandsbeker TSV Concordia II (N)
14. Juventude (N)
15. FC Bergedorf 85 II (N) *
16. FC Haak-Bir (N)


Kreisliga 5

1. TSC Wellingsbüttel (A)
2. TuS Germania Schnelsen II (A)
3. TSV Wandsetal II
4. SC Eilbek II
5. USC Paloma II
6. SC Sternschanze II
7. SC Sperber II
8. VfL Hammonia
9. SV Barmbek
10. SV West-Eimsbüttel
11. FC Schnelsen
12. KS Polonia (versetzt)
13. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel (versetzt)
14. FC Winterhude (versetzt)
15. Duvenstedter SV II (N)
16. TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 (N)


Kreisliga 6

1. Glashütter SV II (A)
2. SV Bergstedt (A)
3. TSV Sasel II (VM)
4. SC Condor III
5. Eintracht Norderstedt II
6. TSC Wellingsbüttel II
7. SC Poppenbüttel II
8. SV Friedrichsgabe
9. Farmsener TV
10. Meiendorfer SV II
11. Hoisbütteler SV
12. Hamburger SV IV
13. TSV DuWo 08 (versetzt) **
14. TuS Berne II (N)
15. Duvenstedter SV (N)
16. Tangstedter SV (N)


Kreisliga 7

1. FC Roland Wedel (A)
2. Bahrenfelder SV 19 (A)
3. Rissener SV (A)
4. SV Eidelstedt II
5. SuS Waldenau
6. SV Osdorfer Born
7. Inter Eidelstedt
8. Blau-Weiß 96 Schenefeld II
9. TSV Uetersen III
10. FTSV Komet Blankenese
11. FC Eintracht Rellingen
12. SC Cosmos Wedel
13. SV Blankenese II
14. TuS Osdorf II (N)
15. HEBC II (N)
16. SC Union 03 II (N)


Kreisliga 8

1. Kummerfelder SV
2. Heidgrabener SV
3. Gencler Birligi Elmshorn
4. TuS Holstein Quickborn
5. TSV Seestermüher Marsch
6. 1. FC Quickborn
7. SV Lieth II
8. TSV Heist
9. SSV Rantzau II
10. TV Haseldorf
11. SV Hörnerkirchen
12. SC Pinneberg (versetzt)
13. FC Roland Wedel II (N)
14. FC Union Tornesch II (N)
15. Moorreger SV (N)
16. SV Rugenbergen III (N)



Kreisklasse 1

1. TuS Appen (A)
2. Kickers Halstenbek (A)
3. TuS Hemdingen-Bilsen (A)
4. TuS Borstel (A)
5. TSV Seestermüher Marsch II (D)
6. SV Lieth III
7. Hetlinger MTV
8. TSV Sparrieshoop II
9. Heidgrabener SV II
10. TSV Heist II
11. Voßlocher SV
12. Holsatia/Elmshorner MTV II
13. SV Hörnerkirchen II
14. FC Union Tornesch III
15. TSV Holm II
16. Sportfreunde Pinneberg II (versetzt)


Kreisklasse 2

1. Norderstedter SV (D)
2. Glashütter SV III
3. TuS Holstein Quickborn II
4. SC Ellerau II
5. Hamburger SV V
6. SC Poppenbüttel III
7. SV Friedrichsgabe II
8. VfW Oberalster
9. 1. Norderstedter FC
10. Walddörfer SV II (versetzt)
11. Ilinden 1903 Makedonija (versetzt)
12. Hummelsbütteler SV (versetzt)
13. TuS Hasloh (N)
14. Lemsahler SV (N)
15. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel III (N)


Kreisklasse 3

1. Oststeinbeker SV II (ZA)
2. UH-Adler II (A)
3. TSV DuWo 08 II (A) **
4. FC Maihan (A)
5. Rahlstedter SC II (A)
6. Bramfelder SV III
7. TuS Berne III
8. Farmsener TV II
9. Ahrensburger TSV II
10. SV Bergstedt II
11. TSV Wandsetal III
12. VSG Stapelfeld II
13. HT 16 II (N)
14. TSV Sasel III (N)


Kreisklasse 4

1. SC Egenbüttel III (A)
2. Sportfreunde Pinneberg (A)
3. FC Eintracht Rellingen II
4. VfL Pinneberg III
5. TBS Pinneberg II
6. Holsatia/Elmshorner MTV
7. SC Ellerau III
8. Kummerfelder SV II
9. SC Pinneberg II
10. TuS Appen II
11. Moorreger SV II
12. 1. Rellinger FC 2010
13. Tangstedter SV II (versetzt)
14. TuS Hemdingen-Bilsen II (N)
15. SV Halstenbek-Rellingen III (N)


Kreisklasse 5

1. SV Lohkamp
2. SV Eidelstedt III
3. Blau-Weiß 96 Schenefeld III
4. FTSV Komet Blankenese II
5. SC Union 03 III
6. Groß Flottbeker SV II
7. Grün-Weiss Eimsbüttel III
8. Rissener SV II
9. SC Nienstedten II
10. 1. FC Eimsbüttel
11. TSV Stellingen 88
12. SC Cosmos Wedel II (versetzt)
13. Standard Alu (versetzt)
14. SC Teutonia 10 III (N)
15. Altona 93 III (N)


Kreisklasse 6

1. FC St. Pauli IV (A)
2. Grün-Weiss Eimsbüttel II
3. SV Lurup III
4. Bahrenfelder SV 19 II
5. SC Hansa 11 II
6. SC Teutonia 10 II
7. FC Schnelsen II
8. SV West-Eimsbüttel II
9. Inter Hamburg II
10. VfL Hammonia II (versetzt)
11. SC Sternschanze III (versetzt)
12. 1. FC Eimsbüttel II (versetzt)
13. FC Alsterbrüder II (N)
14. FTSV Komet Blankenese III (N)
15. FC Hamburger Berg (N)


Kreisklasse 7

1. VfL 93 (R)
2. Croatia II (R)
3. SC Osterbek (A)
4. SV Barmbek II (D)
5. 1. FC Hellbrook
6. HSV Barmbek-Uhlenhorst III
7. Eintracht Lokstedt II
8. Eimsbütteler TV III
9. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel II
10. SC Hansa 11 III
11. UH-Adler III
12. USC Paloma III (N)
13. DSC Hanseat II (N)
14. VfW Oberalster II (N)
15. FC Schnelsen III (N)


Kreisklasse 8

1. TSV Reinbek (A)
2. SV Altengamme III (VM)
3. Hamm United FC III
4. SV St. Georg
5. ETSV Hamburg II
6. SC Vier- und Marschlande III
7. FC Preußen Hamburg
8. HT 16
9. SV Curslack-Neuengamme III
10. SC Hamm 02 II
11. Willinghusener SC II
12. TSG Bergedorf (versetzt)
13. SV Billstedt-Horn III (N)
14. Escheburger SV II (N)
15. Störtebeker SV II (N)


Kreisklasse 9

1. Harburger SC II (A)
2. Grün-Weiss Harburg II (A)
3. TSV Neuland II (A)
4. Panteras Negras II (D)
5. Bostelbeker SV
6. TSV Buchholz 08 III
7. FFC 08 Osmanbey Moschee
8. FC Viktoria Harburg II
9. TuS Finkenwerder II
10. Harburger Türksport II
11. FTSV Altenwerder III
12. SV Este 06/70 II
13. FC Neuenfelde II
14. Moorburger TSV II
15. FC Türkiye III (N)
16. Vereinigung Tunesien II (N)


Kreisklasse 10

1. Hausbruch-Neugrabener TS II
2. SV Muslime
3. FC Sarcon
4. Panteras Negras III
5. Bostelbeker SV II
6. FC Bingöl 12 II
7. Vereinigung Tunesien (versetzt)
8. SV Wilhelmsburg II (versetzt)
9. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (versetzt)
10. FC Viktoria Harburg III (N)
11. Juventude II (N)
12. FC Musa (N)
13. Zonguldakspor (N)
14. FC Süderelbe III (N)


Kreisklasse 11

1. FSV Geesthacht 07 II (A)
2. FC Bergedorf 85 III (A) *
3. VfL Grünhof-Tesperhude
4. Atlantik 97
5. SV Bergedorf-West
6. SC Wentorf II
7. SC Schwarzenbek III
8. TSV Reinbek II
9. Escheburger SV
10. Lauenburger SV II
11. Düneberger SV II
12. TSG Bergedorf II (versetzt)
13. Barsbütteler SV II (versetzt)
14. ASV Bergedorf 85 (N)
15. VfL Lohbrügge III (N)
16. Inter 2000 II (N)


Kreisklasse 12

1. VSG Stapelfeld (A)
2. Sporting Clube (A)
3. Eintracht Fuhlsbüttel (versetzt)
4. Barsbütteler SV III (versetzt)
5. DJK Hamburg (versetzt)
6. FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (versetzt)
7. Rahlstedter SC III (versetzt)
8. Ahrensburger TSV III (versetzt)
9. TuS Hamburg II (N)
10. SV Wilhelmsburg III (N)
11. Bostelbeker SV III (N)
12. TSG Bergedorf III (N)
13. Inter 2000 (versetzt)
14. FC Elazig Spor II (N)


Abkürzungen:
(R) = Zurückgezogen aus einer höheren Spielklasse
(A) = Absteiger aus der nächsthöheren Spielklasse
(ZA) = Zwangsabsteiger aus der nächsthöheren Spielklasse
(M) = Meister, der nicht aufstieg
(VM) = Vizemeister, der nicht aufstieg
(D) = Kreisklassen-Drittplatzierter, der nicht aufstieg
(OP) = Oddset-Pokal-Sieger
(HP) = Holsten-Pokal-Sieger
(versetzt) = aus einer Parallelstaffel versetzt
(N) = Neuling (Aufsteiger aus der nächsttieferen Spielklasse)


Anmerkung:
* Weil der FC Bergedorf 85 III im Juni 2014 über die Aufstiegsrunde der Kreisklassen-Drittplatzierten den Sprung in die Kreisliga schaffte und die Zweite Mannschaft des FC Bergedorf 85 zuvor aus der Kreisliga zurückgezogen worden war, wird aus der bisherigen 85-Dritten nun die neue Zweite Mannschaft in der Kreisliga und die bisherige Reserve tritt zukünftig als „Driitte“ in der Kreisklasse an.
** Weil der TSV DuWo 08 im Mai 2014 aus der Kreisliga 6 in die Kreisklasse abstieg und die Zweite Mannschaft von DuWo den Klassenerhalt in der Kreisliga 5 schaffte, wird aus der bisherigen DuWo-Reserve nun die Erste Mannschaft und die bisherige Liga-Mannschaft tritt zukünftig als „Zweite“ in der Kreisklasse 3 an. Die neue Liga-Mannschaft wurde vom HFV nun nachträglich aus der Kreisliga 5 in die Parallelstaffel 6 versetzt.


Link: SportNord-Bericht vom 07.07.2014 über die Kreisliga-Berücksichtigung des Tangstedter SV

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.