Aktuell: Noch eine Einteilung, noch ein Fehler
03.07.2014

Nach dem Theater um die „überarbeitete Version“ seiner Einteilung der Herren-Spielklassen für die Saison 2014/2015 (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link) hat der Spielausschuss des Hamburger Fußball-Verbandes die Staffel-Einteilung nun nochmals überarbeitet. „Zwei Fehler wurden noch korrigiert. In der Kreisklasse 2 fehlte Tangstedt 1 und in der Kreisklasse 11 ist FC Bergedorf 2 zu streichen“, hieß es dazu in der Pressemitteilung.

Allerdings beinhaltet die nun dritte Version der Staffel-Einteilung, die HFV-Pressesprecher Carsten Byernetzki um 16.33 Uhr verschickte, bereits den nächsten Fehler: Die Formulierung „Tangstedt 1 fehlte in der Kreisklasse 2“, ist so nämlich schlicht und ergreifend falsch, denn der Tangstedter SV wäre nicht in der Kreisklasse, sondern in der Kreisliga zu berücksichtigen gewesen – zumindest, solange auch für den Norderstedter SV, der in der Kreisliga 6 eingeteilt wurde, in der Kreisliga spielt. Denn: Die Tangstedter schlossen die Aufstiegsrunde der Kreisklassen-Drittplatzierten in der Gruppe A als Zweiter ab und holten hier aus nur zwei Partien drei Punkte und 2:4 (minus 2) Tore. Der Norderstedter SV schloss die Gruppe B als Vierter ab und holte aus drei Spielen ebenfalls drei Zähler, weist aber ein um zwei Treffer schlechteres Torverhältnis (4:8 und somit minus 4 Treffer) auf.

Nun hätte es ja sein können, dass die Tangstedter (vielleicht, weil sie bei der ersten Staffel-Einteilung des HFV in die Kreisliga 6 gekommen waren, was für sie viele weite Auswärtsfahrten zur Folge gehabt hätten) auf ihr Aufstiegsrecht verzichtet haben. „Das ist keinesfalls so“, betonte der Tangstedter Obmann Stefan Ahrens, der am Mittwochabend auf Nachfrage von SportNord klarstellte: „Langsam aber sicher nervt es nur noch, dass der HFV-Spielausschuss einfach nicht dazu in der Lage ist, eine vernünftige Klassen-Einteilung vorzunehmen.“ Ahrens hatte zudem einen Tipp an den Verband parat, wie zukünftig eine gerechtere Aufteilung der Bezirks- und Kreisliga- sowie der Kreisklassen-Staffeln möglich sei: „Vielleicht sollten die Herren einmal auf die Landkarte schauen und mit ‚Google maps‘ oder einem anderen Routenplaner nachmessen, wer wie weit fahren muss ...“

Vor allem die Tangstedter trafen die (Fehl-)Entscheidungen des Spielausschusses hart: Bei der ersten Einteilung, die in der vergangenen Woche veröffentlicht wurde, war ihre Erste Mannschaft in der Kreisliga 6 und ihre Zweite Mannschaft in der Kreisklasse 2, was für beide Teams weite Auswärtsfahrten bedeutet hätte. „Vielleicht hat der HFV ja gedacht, unser Verein würde aus dem Tangstedt im Kreis Stormarn kommen“, lächelte Ahrens, dessen Klub im Tangstedt im Kreis Pinneberg beheimatet ist, gequält. Bei der zweiten, am Donnerstagvormittag veröffentlichten Einteilung war die TSV-Reserve dann zwar aus der Kreisklasse 2 in die Kreisklasse 4 (kürzere Auswärtsfahrten) verschoben worden, dafür fehlten die Ersten Herren komplett (SportNord berichtete). Nun sind die Ersten Herren in der Kreisklasse 2 – in jener Staffel, aus der die Reserve zuvor verschoben wurde. Das verstehe, wer will ...

Fakt ist: Hier finden Sie, liebe Leser, nun die dritte, offiziell vom HFV vorgenommene Staffel-Einteilung, auf dessen „Grundlage jetzt schnellstmöglich die Spielpläne im DFB-Net ein gepflegt werden“, wie es in Byernetzkis Pressemitteilung hieß. Die bereits am Donnerstagvormittag vorgenommenen Änderungen sind „nur“ fett und rot unterlegt, die am Donnerstagnachmittag nochmals getätigten Veränderungen sind zusätzlich auch noch unterstrichen.


Oberliga Hamburg

1. SC Victoria Hamburg (A)
2. TuS Dassendorf (M)
3. SV Curslack-Neuengamme (VM)
4. Altona 93
5. VfL Pinneberg
6. TSV Buchholz 08
7. SC Condor
8. Niendorfer TSV
9. SV Rugenbergen
10. SV Halstenbek-Rellingen
11. FC Elmshorn
12. Meiendorfer SV
13. HSV Barmbek-Uhlenhorst
14. TuS Germania Schnelsen
15. SC Vier- und Marschlande
16. BSV Buxtehude (N)
17. FC Süderelbe (N)
18. USC Paloma (N, OP)




Landesliga Hammonia

1. SC Alstertal-Langenhorn (A)
2. SV Blankenese (A)
3. TSV Uetersen
4. Wedeler TSV
5. TuS Osdorf
6. TuRa Harksheide
7. TSV Sasel
8. TBS Pinneberg
9. VfL Pinneberg II
10. SV Lurup
11. FC Teutonia 05
12. SC Sperber
13. Blau-Weiß 96 Schenefeld
14. SC Victoria Hamburg II (N)
15. SV Eidelstedt (N)
16. FC Elmshorn II (N)


Landesliga Hansa

1. Bramfelder SV (A)
2. Hamm United FC
3. Wandsbeker TSV Concordia
4. SC Schwarzenbek
5. SV Altengamme
6. Barsbütteler SV
7. FC Türkiye
8. MSV Hamburg
9. Klub Kosova
10. SC VW Billstedt 04
11. VfL Lohbrügge
12. FTSV Altenwerder
13. Dersimspor (N)
14. FC Voran Ohe (N)
15. Croatia (N)
16. Harburger TB (N)





Bezirksliga Süd

1. SV Wilhelmsburg (A)
2. TuS Finkenwerder
3. ASV Hamburg
4. TSV Neuland
5. SV Este 06/70
6. Grün-Weiss Harburg
7. FC St. Pauli III
8. Panteras Negras
9. TSV Buchholz 08 II
10. FC Türkiye II
11. FC Süderelbe II
12. Harburger SC
13. FK Nikola Tesla (versetzt)
14. FC Kurdistan Welat (N)
15. SC Sternschanze (N)
16. BSV Buxtehude II (N)


Bezirksliga Ost

1. FC Bergedorf 85 (A)
2. Rahlstedter SC (A)
3. FSV Geesthacht 07 (VM)
4. SV Nettelnburg-Allermöhe
5. ETSV Hamburg
6. SV Börnsen
7. FC Elazig Spor
8. Lauenburger SV
9. TSV Wandsetal
10. TuS Aumühle
11. TSV Glinde
12. SC Eilbek
13. TuS Hamburg
14. SC Europa
15. SC Wentorf (N)
16. SC VW Billstedt 04 II (N)


Bezirksliga Nord

1. UH-Adler (A)
2. SC Poppenbüttel
3. HSV Barmbek-Uhlenhorst II
4. FC Eintracht Lokstedt
5. SC Alstertal-Langenhorn II
6. SC Condor II
7. Hamburger SV III
8. Ahrensburger TSV
9. Bramfelder SV II
10. Glashütter SV
11. TuS Berne
12. SC Urania (N)
13. SC Egenbüttel II (N)
14. Walddörfer SV (N)
15. Niendorfer TSV III (N, HP)
16. TSV Glinde II (N)


Bezirksliga West

1. HEBC (A)
2. Eimsbütteler TV (A)
3. SC Egenbüttel
4. TSV Sparrieshoop
5. SSV Rantzau
6. SV Lieth
7. SV Rugenbergen II
8. SV Halstenbek-Rellingen II
9. Grün-Weiss Eimsbüttel
10. Niendorfer TSV II
11. SC Hansa 11
12. TSV Holm
13. SC Ellerau
14. TuRa Harksheide II (N)
15. FC Union Tornesch (N)
16. TSV Uetersen II (N)




Kreisliga 1

1. Harburger Türksport (A)
2. SVS Mesopotamien
3. FTSV Altenwerder II
4. FC Viktoria Harburg
5. FC Bingöl 12
6. SV Vorwärts 93 Ost
7. Moorburger TSV
8. FC Neuenfelde
9. ESV Einigkeit Wilhelmsburg
10. Rot Weiss Wilhelmsburg
11. FSV Harburg-Rönneburg
12. Harburger TB II
13. Dersimspor II (N)
14. Hausbruch-Neugrabener TS (N)
15. Klub Kosova II (N)
16. FC Dynamo Hamburg (N)


Kreisliga 2

1. Inter Hamburg (A)
2. TuS Germania Schnelsen III (VM)
3. SC Teutonia 10
4. Benfica
5. FC Teutonia 05 II
6. VSK Blau-Weiß Ellas
7. Altona 93 II
8. SC Union 03
9. FC Alsterbrüder
10. Groß Flottbeker SV
11. SC Nienstedten
12. Eimsbütteler TV II
13. TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 II (N)
14. SC Victoria Hamburg III (N)
15. FK Nikola Tesla II (N)
16. SV Lurup II (N)


Kreisliga 3

1. Oststeinbeker SV (R)
2. SV Curslack-Neuengamme II (A)
3. Willinghusener SC
4. FC Voran Ohe II
5. SV Hamwarde
6. SC Vier- und Marschlande II
7. MSV Hamburg II
8. SC Schwarzenbek II
9. SV Börnsen II
10. SV Nettelnburg-Allermöhe II
11. Düneberger SV
12. FC Lauenburg
13. TuS Aumühle II
14. SV Altengamme II (N)
15. TSV Gülzow (N)
16. SV Billstedt-Horn II (N)


Kreisliga 4

1. VfL Lohbrügge II (A)
2. Hamm United FC II (A)
3. SV Billstedt-Horn (VM)
4. Fatihspor
5. DSC Hanseat
6. NCG FC Hamburg
7. Störtebeker SV
8. SV Tonndorf-Lohe
9. SC Hamm 02
10. SC Europa II
11. Rot Weiss Wilhelmsburg II
12. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (versetzt)
13. Wandsbeker TSV Concordia II (N)
14. Juventude (N)
15. FC Bergedorf 85 II (N)
16. FC Haak-Bir (N)


Kreisliga 5

1. TSC Wellingsbüttel (A)
2. TuS Germania Schnelsen II (A)
3. TSV Wandsetal II
4. SC Eilbek II
5. USC Paloma II
6. SC Sternschanze II
7. SC Sperber II
8. VfL Hammonia
9. SV Barmbek
10. SV West-Eimsbüttel
11. FC Schnelsen
12. KS Polonia (versetzt)
13. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel (versetzt)
14. FC Winterhude (versetzt)
15. Duvenstedter SV II (N)
16. TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 (N)


Kreisliga 6

1. Glashütter SV II (A)
2. SV Bergstedt (A)
3. TSV Sasel II (VM)
4. SC Condor III
5. Eintracht Norderstedt II
6. TSC Wellingsbüttel II
7. SC Poppenbüttel II
8. SV Friedrichsgabe
9. Farmsener TV
10. Meiendorfer SV II
11. Hoisbütteler SV
12. Hamburger SV IV
13. TSV DuWo 08 (versetzt) *
14. TuS Berne II (N)
15. Duvenstedter SV (N)
16. Norderstedter SV (N)


Kreisliga 7

1. FC Roland Wedel (A)
2. Bahrenfelder SV 19 (A)
3. Rissener SV (A)
4. SV Eidelstedt II
5. SuS Waldenau
6. SV Osdorfer Born
7. Inter Eidelstedt
8. Blau-Weiß 96 Schenefeld II
9. TSV Uetersen III
10. FTSV Komet Blankenese
11. FC Eintracht Rellingen
12. SC Cosmos Wedel
13. SV Blankenese II
14. TuS Osdorf II (N)
15. HEBC II (N)
16. SC Union 03 II (N)


Kreisliga 8

1. Kummerfelder SV
2. Heidgrabener SV
3. Gencler Birligi Elmshorn
4. TuS Holstein Quickborn
5. TSV Seestermüher Marsch
6. 1. FC Quickborn
7. SV Lieth II
8. TSV Heist
9. SSV Rantzau II
10. TV Haseldorf
11. SV Hörnerkirchen
12. SC Pinneberg (versetzt)
13. FC Roland Wedel II (N)
14. FC Union Tornesch II (N)
15. Moorreger SV (N)
16. SV Rugenbergen III (N)



Kreisklasse 1

1. TuS Appen (A)
2. Kickers Halstenbek (A)
3. TuS Hemdingen-Bilsen (A)
4. TuS Borstel (A)
5. TSV Seestermüher Marsch II (D)
6. SV Lieth III
7. Hetlinger MTV
8. TSV Sparrieshoop II
9. Heidgrabener SV II
10. TSV Heist II
11. Voßlocher SV
12. Holsatia/Elmshorner MTV II
13. SV Hörnerkirchen II
14. FC Union Tornesch III
15. TSV Holm II
16. Sportfreunde Pinneberg II (versetzt)


Kreisklasse 2

1. Tangstedter SV (D)
2. Glashütter SV III
3. TuS Holstein Quickborn II
4. SC Ellerau II
5. Hamburger SV V
6. SC Poppenbüttel III
7. SV Friedrichsgabe II
8. VfW Oberalster
9. 1. Norderstedter FC
10. Walddörfer SV II (versetzt)
11. Ilinden 1903 Makedonija (versetzt)
12. Hummelsbütteler SV (versetzt)
13. TuS Hasloh (N)
14. Lemsahler SV (N)
15. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel III (N)


Kreisklasse 3

1. Oststeinbeker SV II (ZA)
2. UH-Adler II (A)
3. TSV DuWo 08 II (A) *
4. FC Maihan (A)
5. Rahlstedter SC II (A)
6. Bramfelder SV III
7. TuS Berne III
8. Farmsener TV II
9. Ahrensburger TSV II
10. SV Bergstedt II
11. TSV Wandsetal III
12. VSG Stapelfeld II
13. HT 16 II (N)
14. TSV Sasel III (N)


Kreisklasse 4

1. SC Egenbüttel III (A)
2. Sportfreunde Pinneberg (A)
3. FC Eintracht Rellingen II
4. VfL Pinneberg III
5. TBS Pinneberg II
6. Holsatia/Elmshorner MTV
7. SC Ellerau III
8. Kummerfelder SV II
9. SC Pinneberg II
10. Kickers Halstenbek II
11. TuS Appen II
12. Moorreger SV II
13. 1. Rellinger FC 2010
14. Tangstedter SV II (versetzt)
15. TuS Hemdingen-Bilsen II (N)
16. SV Halstenbek-Rellingen III (N)


Kreisklasse 5

1. SV Lohkamp
2. SV Eidelstedt III
3. Blau-Weiß 96 Schenefeld III
4. FTSV Komet Blankenese II
5. SC Union 03 III
6. Groß Flottbeker SV II
7. Grün-Weiss Eimsbüttel III
8. Rissener SV II
9. SC Nienstedten II
10. 1. FC Eimsbüttel
11. TSV Stellingen 88
12. SC Cosmos Wedel II (versetzt)
13. Standard Alu (versetzt)
14. SC Teutonia 10 III (N)
15. Altona 93 III (N)


Kreisklasse 6

1. FC St. Pauli IV (A)
2. Grün-Weiss Eimsbüttel II
3. SV Lurup III *
4. Bahrenfelder SV 19 II
5. SC Hansa 11 II
6. SC Teutonia 10 II
7. FC Schnelsen II
8. SV West-Eimsbüttel II
9. Inter Hamburg II
10. VfL Hammonia II (versetzt)
11. SC Sternschanze III (versetzt)
12. 1. FC Eimsbüttel II (versetzt)
13. FC Alsterbrüder II (N)
14. FTSV Komet Blankenese III (N)
15. FC Hamburger Berg (N)


Kreisklasse 7

1. VfL 93 (R)
2. Croatia II (R)
3. SC Osterbek (A)
4. SV Barmbek II (D)
5. 1. FC Hellbrook
6. HSV Barmbek-Uhlenhorst III
7. Eintracht Lokstedt II
8. Eimsbütteler TV III
9. Weiss-Blau 63 Groß-Borstel II
10. SC Hansa 11 III
11. UH-Adler III
12. USC Paloma III (N)
13. DSC Hanseat II (N)
14. VfW Oberalster II (N)
15. FC Schnelsen III (N)


Kreisklasse 8

1. TSV Reinbek (A)
2. SV Altengamme III (VM)
3. TSG Bergedorf II (D)
4. Hamm United FC III
5. SV St. Georg
6. ETSV Hamburg II
7. SC Vier- und Marschlande III
8. FC Preußen Hamburg
9. HT 16
10. SV Curslack-Neuengamme III
11. SC Hamm 02 II
12. Willinghusener SC II
13. SV Billstedt-Horn III (N)
14. Escheburger SV II (N)
15. Störtebeker SV II (N)


Kreisklasse 9

1. Grün-Weiss Harburg II (A)
2. TSV Neuland II (A)
3. Panteras Negras II (D)
4. Bostelbeker SV
5. TSV Buchholz 08 III
6. FFC 08 Osmanbey Moschee
7. FC Viktoria Harburg II
8. TuS Finkenwerder II
9. Harburger Türksport II
10. FTSV Altenwerder III
11. SV Este 06/70 II
12. FC Neuenfelde II
13. Moorburger TSV II
14. FC Türkiye III (N)
15. Vereinigung Tunesien II (N)


Kreisklasse 10

1. Hausbruch-Neugrabener TS II
2. SV Muslime
3. FC Sarcon
4. Panteras Negras III
5. Bostelbeker SV II
6. FC Bingöl 12 II
7. Vereinigung Tunesien (versetzt)
8. SV Wilhelmsburg II (versetzt)
9. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (versetzt)
10. FC Viktoria Harburg III (N)
11. Juventude II (N)
12. FC Musa (N)
13. Zonguldakspor (N)
14. FC Süderelbe III (N)


Kreisklasse 11

1. FSV Geesthacht 07 II (A)
2. TSG Bergedorf
3. VfL Grünhof-Tesperhude
4. Atlantik 97
5. SV Bergedorf-West
6. SC Wentorf II
7. SC Schwarzenbek III
8. TSV Reinbek II
9. Escheburger SV
10. Lauenburger SV II
11. Düneberger SV II
12. Barsbütteler SV II (versetzt)
13. ASV Bergedorf 85 (N)
14. VfL Lohbrügge III (N)


Kreisklasse 12

1. VSG Stapelfeld (A)
2. Sporting Clube (A)
3. Eintracht Fuhlsbüttel (versetzt)
4. Barsbütteler SV III (versetzt)
5. DJK Hamburg (versetzt)
6. FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (versetzt)
7. Rahlstedter SC III (versetzt)
8. Ahrensburger TSV III (versetzt)
9. TuS Hamburg II (N)
10. SV Wilhelmsburg III (N)
11. Bostelbeker SV III (N)
12. TSG Bergedorf III (N)
13. Inter 2000 (versetzt)
14. FC Elazig Spor II (N)


Abkürzungen:
(R) = Zurückgezogen aus einer höheren Spielklasse
(A) = Absteiger aus der nächsthöheren Spielklasse
(ZA) = Zwangsabsteiger aus der nächsthöheren Spielklasse
(M) = Meister, der nicht aufstieg
(VM) = Vizemeister, der nicht aufstieg
(D) = Kreisklassen-Drittplatzierter, der nicht aufstieg
(OP) = Oddset-Pokal-Sieger
(HP) = Holsten-Pokal-Sieger
(versetzt) = aus einer Parallelstaffel versetzt
(N) = Neuling (Aufsteiger aus der nächsttieferen Spielklasse)


Anmerkung:
* Weil der TSV DuWo 08 im Mai 2014 aus der Kreisliga 6 in die Kreisklasse abstieg und die Zweite Mannschaft von DuWo den Klassenerhalt in der Kreisliga 5 schaffte, wird aus der bisherigen DuWo-Reserve nun die Erste Mannschaft und die bisherige Liga-Mannschaft tritt zukünftig als „Zweite“ in der Kreisklasse 3 an. Die neue Liga-Mannschaft wurde vom HFV nun nachträglich aus der Kreisliga 5 in die Parallelstaffel 6 versetzt.


Hier in Bezug auf den Tangstedter SV und Norderstedter SV zum besseren Verständnis noch einmal die Rangliste der Kreisklassen-Drittplatzierten in der Aufstiegsrunde (die nach derzeitigem Stand aufgestiegenen Teams sind gefettet dargestellt

1. FK Nikola Tesla II (Erster Gruppe A) ... 2 Spiele, 8:1 (+ 7) Tore, 6 Punkte > 3,0 Punkte pro Partie
2. Dynamo Hamburg (Erster Gruppe C) ... 2 Spiele, 4:0 (+ 4) Tore, 6 Punkte > 3,0 Punkte pro Partie
3. FC Haak-Bir (Erster Gruppe B) ... 3 Spiele, 10:6 (+ 4) Tore, 6 Punkte > 2,0 Punkte pro Partie
4. SV Lurup III (Zweiter Gruppe B) ... 3 Spiele, 8:8 (0) Tore, 6 Punkte > 2,0 Punkte pro Partie
5. FC Bergedorf 85 III (Zweiter Gruppe C) ... 2 Spiele, 4:4 ( 0) Tore, 3 Punkte > 1,5 Pkt. pro Partie
6. Tangstedter SV (Zweiter Gruppe A) ... 2 Spiele, 2:4 (- 2) Tore, 3 Punkte > 1,5 Punkte pro Partie
7. Seestermüher M. II (Dritter Gruppe B) ... 3 Spiele, 7:7 ( 0) Tore, 3 Punkte > 1,0 Punkte pro Partie
10. Norderstedter SV (Vierter Gruppe B) ... 3 Spiele, 4:8 (-4) Tore, 3 Punkte > 1,0 Punkte pro Partie
8. Panteras Negras II (Dritter Gruppe C) ... 2 Spiele, 1:5 (- 4) Tore, 0 Punkte > 0,0 Punkte pro Partie
9. TSG Bergedorf II (Dritter Gruppe A) ... 2 Spiele, 1:6 (- 5) Tore, 0 Punkte > 0,0 Punkte pro Partie



Link: SportNord-Bericht vom 3.7.2014 über die Komplett-Nichtberücksichtigung des Tangstedter SV

Kommentare zum Artikel:
- Spielpläne (insulaner 04.07.2014 14:08)




zurück
Druckversion


.