Holsten-Pokal: Gleich vier vereinsinterne Duelle
02.07.2014

Am Mittwoch wurden bei „elbkick.tv“ die Erstrunden-Duelle des Holsten-Pokals der Saison 2014/2015 ausgelost. Dabei kommt es gleich dreimal zum vereinsinternen Duell zwischen der Zweiten und Dritten Mannschaft eines Klubs. Den größten Klassen-Unterschied in diesen „Vereins-Derbys“ gibt es, wenn der VfL Pinneberg III (Kreisklasse 4) den VfL Pinneberg II, einen von drei Hammonia-Landesligisten im Teilnehmerfeld, empfängt.

Joachim Dipner, Spielausschuss-Vorsitzender des Hamburger Fußball-Verbandes, bezeichnete den HEBC II im Rahmen der Auslosung übrigens erneut als ein Team aus der „Kreisklasse“ – und so muss der SC Hansa 11 II, der in der Spielzeit 2014/2015 wirklich in der Kreisklasse 6 um Punkte kämpfen wird, der derzeitigen Ansetzung nach bei der HEBC-Reserve antreten. Dabei gehen die Eimsbütteler doch davon aus, noch in die Kreisliga eingeteilt zu werden, für die sie sich im Mai als Meister der Kreisklasse 6 sportlich qualifiziert hatten, vom HFV-Spielausschuss aber bei der Einteilung der Kreisliga-Staffeln „vergessen“ wurden (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link).


Topf 1
SC Teutonia 10 III (Kreisklasse 5) – FC Türkiye II (Bezirksliga Süd)
SV Este 06/70 II (Kreisklasse 9) – Bostelbeker SV II (Kreisklasse 10)
SC Teutonia 10 II (Kreisklasse 6) – Altona 93 II (Kreisliga 2)
HEBC II (Kreisklasse 6) – SC Hansa 11 II (Kreisklasse 6)
Hausbruch-Neugrabener TS II (Kreisklasse 10) – SC Union 03 II (Kreisliga 7)
TSV Buchholz 08 III (Kreisklasse 9) – FC St. Pauli III (Bezirksliga Süd)
TuS Finkenwerder II (Kreisklasse 9) – ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (Kreisklasse 10)
FC Viktoria Harburg II (Kreisklasse 9) – SC Victoria Hamburg III (Kreisliga 2)
SV Wilhelmsburg III (Kreisklasse 12) – FC Süderelbe II (Bezirksliga Süd)
SV Wilhelmsburg II (Kreisklasse 10) – FC St. Pauli IV (Kreisklasse 6)
FC Süderelbe III (Kreisklasse 9) – BSV Buxtehude II (Bezirksliga Süd)
FC Bingöl 12 II (Kreisklasse 10) – Panteras Negras II (Kreisklasse 9)
FK Nikola Tesla II (Kreisliga 2) – Harburger TB II (Kreisliga 1)
Bostelbeker SV III (Kreisklasse 12) – TSV Neuland II (Kreisklasse 9)
VfL Hammonia II (Kreisklasse 6) – Panteras Negras III (Kreisklasse 10)
Juventude II (Kreisklasse 10) – FC Teutonia 05 II (Kreisliga 2)
SC Hansa 11 III (Kreisklasse 7) – Rot Weiss Wilhelmsburg II (Kreisliga 4)
Grün-Weiss Harburg II (Kreisklasse 9) – SC Victoria Hamburg II (Landesliga Hammonia)
SC Union 03 III (Kreisklasse 5) – Moorburger TSV II (Kreisklasse 9)
SC Sternschanze III (Kreisklasse 6) – TSV Buchholz 08 II (Bezirksliga Süd)
SV West-Eimsbüttel II (Kreisklasse 6) – FTSV Altenwerder III (Kreisklasse 9)
Bahrenfelder SV 19 II (Kreisklasse 6) – FTSV Altenwerder II (Kreisliga 1)
Dersimspor II (Kreisliga 1) – SC Sternschanze II (Kreisliga 5)
FC Viktoria Harburg III (Kreisklasse 10) – Altona 93 III (Kreisklasse 5)

Topf 2
Freilos: Wandsbeker TSV Concordia II (Kreisliga 4)
VfL Lohbrügge II (Kreisliga 4) – TSV Glinde II (Bezirksliga Nord)
SC Schwarzenbek III (Kreisklasse 11) – SC Schwarzenbek II (Kreisliga 3)
Störtebeker SV II (Kreisklasse 8) – SV Billstedt-Horn III (Kreisklasse 8)
Barsbütteler SV II (Kreisklasse 11) – Hamm United FC III (Kreisklasse 8)
Escheburger SV II (Kreisklasse 8) – VSG Stapelfeld II (Kreisklasse 3)
TSG Bergedorf III (Kreisklasse 12) – Lauenburger SV II (Kreisklasse 11)
TSV Reinbek II (Kreisklasse 11) – FSV Geesthacht 07 II (Kreisklasse 11)
Düneberger SV II (Kreisklasse 11) – FC Bergedorf 85 II (Kreisklasse 11)
SC Vier- und Marschlande III (Kreisklasse 8) – SC Vier- und Marschlande II (Kreisliga 3)
TSV Wandsetal II (Kreisliga 5) – SC VW Billstedt 04 II (Bezirksliga Ost)
SC Wentorf II (Kreisklasse 11) – SC Hamm 02 II (Kreisklasse 8)
TSG Bergedorf II (Kreisklasse 8) – TuS Aumühle II (Kreisliga 3)
SV Curslack-Neuengamme III (Kreisklasse 8) – Meiendorfer SV II (Kreisliga 6)
TuS Hamburg II (Kreisklasse 12) – SV Curslack-Neuengamme II (Kreisliga 3)
TSV Wandsetal III (Kreisklasse 3) – Barsbütteler SV III (Kreisklasse 12)
HT 16 II (Kreisklasse 3) – SV Altengamme II (Kreisliga 3)
Rahlstedter SC II (Kreisklasse 3) – MSV Hamburg II (Kreisliga 3)
ETSV Hamburg II (Kreisklasse 8) – FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (Kreisklasse 12)
Rahlstedter SC III (Kreisklasse 12) – SV Altengamme III (Kreisklasse 8)
Oststeinbeker SV II (Kreisklasse 3) – SC Eilbek II (Kreisliga 5)
SV Billstedt-Horn II (Kreisliga 3) – SV Börnsen II (Kreisliga 3)
Willinghusener SC II (Kreisklasse 8) – FC Voran Ohe II (Kreisliga 3)
SV Nettelnburg-Allermöhe II (Kreisliga 3) – Hamm United FC II (Kreisliga 4)

Topf 3
Weiss-Blau 63 Groß-Borstel III (Kreisklasse 2) – Niendorfer TSV II (Bezirksliga West)
SV Eidelstedt III (Kreisklasse 5) – Hamburger SV IV (Kreisliga 6)
FC Alsterbrüder II (Kreisklasse 6) – SC Condor III (Kreisliga 6)
HSV Barmbek-Uhlenhorst III (Kreisklasse 7) – TuRa Harksheide II (Bezirksliga West)
TSV Sasel II (Kreisliga 6) – Niendorfer TSV III (Bezirksliga Nord, Titelverteidiger)
TSV Sasel III (Kreisklasse 3) – SV Eidelstedt II (Kreisliga 7)
Weiss-Blau 63 Groß-Borstel II (Kreisklasse 7) – SC Alstertal-Langenhorn II (Bezirksliga Nord)
Glashütter SV II (Kreisliga 6) – Hamburger SV III (Bezirksliga Nord)
DSC Hanseat II (Kreisklasse 7) - TSC Wellingsbüttel II (Kreisliga 4)
Farmsener TV II (Kreisklasse 3) – SC Condor II (Bezirksliga Nord)
1. FC Hellbrook II (für die Kreisklasse nachgemeldet?) – TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 II (Kreisliga 2)
Walddörfer SV III (Kreisklasse 3) – Bramfelder SV II (Bezirksliga Nord)
UH-Adler III (Kreisklasse 7) – USC Paloma II (Kreisliga 5)
1. FC Eimsbüttel II (Kreisklasse 7) – SC Poppenbüttel III (Kreisklasse 2)
TuS Berne III (Kreisklasse 3) – SC Sperber II (Kreisliga 5)
Glashütter SV III (Kreisklasse 2) – Duvenstedter SV II (Kreisliga 5)
SV Barmbek II (Kreisklasse 7) – TuS Berne II (Kreisliga 6)
USC Paloma III (Kreisklasse 7) – HSV Barmbek-Uhlenhorst II (Bezirksliga Nord)
UH-Adler II (Kreisklasse 3) – SV Bergstedt II (Kreisklasse 3)
Ahrensburger TSV III (Kreisklasse 12) – Bramfelder SV III (Kreisklasse 3)
FC Eintracht Lokstedt II (Kreisklasse 7) – Eintracht Norderstedt II (Kreisliga 6)
TSV DuWo 08 II (Kreisklasse 3) – Ahrensburger TSV II (Kreisklasse 3)
Grün-Weiss Eimsbüttel III (Kreisklasse 5) – Grün-Weiss Eimsbüttel II (Kreisklasse 6)
Walddörfer SV II (Kreisklasse 2) – SC Poppenbüttel II (Kreisliga 6)

Topf 4
SV Halstenbek-Rellingen III (Kreisklasse 4) – Rissener SV II (Kreisklasse 5)
Eimsbütteler TV III (Kreisklasse 7) – FC Union Tornesch III (Kreisklasse 1)
SV Hörnerkirchen II (Kreisklasse 1) – TuS Osdorf II (Kreisliga 7)
FTSV Komet Blankenese II (Kreisklasse 5) – SV Lurup II (Kreisliga 2)
SC Pinneberg II (Kreisklasse 4) – Tangstedter SV II (Kreisklasse 2)
SC Egenbüttel III (Kreisklasse 4) – SV Lieth III (Kreisklasse 1)
FTSV Komet Blankenese III (Kreisklasse 6) – FC Roland Wedel II (Kreisliga 8)
FC Schnelsen III (Kreisklasse 7) – SSV Rantzau II (Kreisliga 8)
Eimsbütteler TV II (Kreisliga 2) – TSV Uetersen II (Bezirksliga West)
SV Blankenese II (Kreisliga 7) – SV Lieth II (Kreisliga 8)
Sportfreunde Pinneberg II (Kreisklasse 4) – SV Halstenbek-Rellingen II (Bezirksliga West)
Blau-Weiß 96 Schenefeld III (Kreisklasse 5) – SV Rugenbergen II (Bezirksliga West)
TuS Hemdingen-Bilsen II (Kreisklasse 4) – FC Union Tornesch II (Kreisliga 8)
TuS Germania Schnelsen III (Kreisliga 2) – FC Elmshorn II (Landesliga Hammonia)
SC Ellerau III (Kreisklasse 4) – SV Lurup III (Kreisklasse 6)
VfL Pinneberg III (Kreisklasse 4) – VfL Pinneberg II (Landesliga Hammonia)
TSV Sparrieshoop II (Kreisklasse 1) – SC Nienstedten II (Kreisklasse 5)
TBS Pinneberg II (Kreisklasse 4) – Heidgrabener SV II (Kreisklasse 1)
Holsatia/Elmshorner MTV II (Kreisklasse 1) – SC Ellerau II (Kreisklasse 2)
SC Cosmos Wedel II (Kreisklasse 5) – SC Egenbüttel II (Bezirksliga Nord)
FC Schnelsen II (Kreisklasse 6) – TuS Germania Schnelsen II (Kreisliga 5)
FC Eintracht Rellingen II (Kreisklasse 4) – TSV Seestermüher Marsch II (Kreisliga 7)
Moorreger SV II (Kreisklasse 4) – SV Rugenbergen III (Kreisliga 8)
TuS Appen II (Kreisklasse 4) – TuS Holstein Quickborn II (Kreisklasse 2)
TSV Holm II (Kreisklasse 1) – TSV Uetersen III (Kreisliga 7)
Groß Flottbeker SV II (Kreisklasse 5) – Blau-Weiß 96 Schenefeld II (Kreisliga 7)

Link: SportNord-Bericht vom 25.06.2014 über Nichtberücksichtigung des HEBC II in der Kreisliga

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.