Turnier: NFC kehrt mit Turnier zurück
20.06.2013

Nachdem der 1. Norderstedter FC im Januar 2013 seine Erste Herren-Mannschaft vom Spielbetrieb zurückgezogen hatte, hatte die Erste Vorsitzende Daniela Krukowski angedeutet, dass es zukünftig eventuell keinen Herren-Fußball mehr beim NFC geben würde (siehe unten verlinkten SportNord-Bericht). Doch nun starten die Norderstedter in der Kreislasse 2 „mit einem neu gegründeten Team“, wie es Christian Link vom NFC ausdrückte.

Die Norderstedter kehren am Sonnabend, 29. Juni mit einem Vorbereitungsturnier in den Spielbetrieb zurück: Der „Reifen-Kahl-Cup“ wird um 11.30 Uhr eröffnet, ab 11.45 Uhr rollt dann auf der Sportanlage am Langenharmer Weg in Norderstedt der Ball. Alle Partien gehen über jeweils einmal 20 Minuten; in der Gruppenphase sowie bei den Partien um den fünften und um den siebten Platz wird jeweils zeitgleich auf zwei Plätzen gekickt. Zwischen den einzelnen Spielen gibt es jeweils eine fünfminütige Pause.


Teilnehmer

Gruppe A:
SV Friedrichsgabe (Kreisliga 6)
TuS Teutonia Alveslohe (Schleswig-Holstein, A-Kreisklasse Segeberg)
Duvenstedter SV (Kreisklasse 3)
SV Rugenbergen III (Kreisklasse 4)

Gruppe B:
1. Norderstedter FC (Kreisklasse 2, Gastgeber)
TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 (Kreisklasse 7)
SC Ellerau II (Kreisklasse 3)
FC Wunderbar (Freizeit-Oberliga Hamburg)


Spielplan

Gruppenspiele:
11.45 Uhr: SV Friedrichsgabe – TuS Teutonia Alveslohe
11.45 Uhr: Duvenstedter SV – SV Rugenbergen III
12.10 Uhr: 1. Norderstedter FC – TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08
12.10 Uhr: SC Ellerau II – FC Wunderbar
12.35 Uhr: SV Friedrichsgabe – Duvenstedter SV
12.35 Uhr: TuS Teutonia Alveslohe – SV Rugenbergen III
13.00 Uhr: 1. Norderstedter FC – SC Ellerau II
13.00 Uhr: TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 II – FC Wunderbar
13.25 Uhr: TuS Teutonia Alveslohe – Duvenstedter SV
13.25 Uhr: SV Rugenbergen III – SV Friedrichsgabe
13.50 Uhr: TSV Eppendorf/Groß-Borstel 08 – SC Ellerau II
13.50 Uhr: FC Wunderbar – 1. Norderstedter FC

Platzierungsspiele:
14.30 Uhr: Spiel um den siebten Platz (Vierter Gruppe A – Vierter Gruppe B)
14.30 Uhr: Spiel um den fünften Platz (Dritter Gruppe A – Dritter Gruppe B)
15.00 Uhr: Spiel um den dritten Platz (Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe B)
15.45 Uhr: Finale (Sieger Gruppe A – Sieger Gruppe B)


(JSp)

Link: SportNord-Bericht vom 16.01.2013 über Rückzug des 1. Norderstedter FC aus der Kreisliga 5

Kommentare zum Artikel:
- RE: NFC-Cup (Schnellschluck 24.06.2013 11:19)
- RE: NFC-Cup (ladytusholstein 21.06.2013 17:25)
- RE: NFC-Cup (ladytusholstein 21.06.2013 17:25)
und 2 weitere Kommentare



zurück
Druckversion


.