II. Liga-Pokal: 75 Erstrunden-Duelle sind fix
05.07.2010

Der Hamburger Fußball-Verband hat bereits bevor am Montag, 5. Juli, um 18.30 Uhr die Erstrunden-Duelle des Oddset-Pokals ausgelost werden (SportNord berichtete vorab, siehe unten stehenden Link), die 75 Erstrunden-Duelle des II. Liga-Pokals ausgelost. Der Titelverteidiger SC VW Billstedt 04 II erwischte dabei einen vermeintlich leichten Gegner: Der Bezirksliga-Ost-Neuling gastiert beim SC Eilbek II (Kreisklasse 9).

Im Topspiel der Ersten Runde, die von Freitag, 23. Juli bis Sonntag, 25. Juli, ausgetragen wird, treffen der Niendorfer TSV II (zuletzt Dritter der Bezirksliga West) und der USC Paloma II (zuletzt Sechster der Bezirksliga Nord) aufeinander. Am 29. April 2010 kreuzten beide Teams im Achtelfinale der letzten Saison die Klingen, und die Paloma-Reserve behielt an der Brucknerstraße mit 1:0 die Oberhand. Wie geht es nun am Sachsenweg aus? Zwei „alte Rivalen“ treffen auch aufeinander, wenn der TSV Neuland II die SV Este 06/70 II empfängt: Beide Teams lieferten sich zuletzt ein Titel-Duell in der Kreisklasse 3, das die Neuländer mit vier Punkten Vorsprung für sich entschieden.

Der Hamburger SV III (zuletzt Zehnter der Landesliga Hammonia), der durch den Verzicht des SC Concordia II (Hansa-Staffel) als einziger Landesligist das klassenhöchste Team im Teilnehmerfeld ist, gastiert zum Auftakt beim Nachbarn SV Friedrichsgabe II (Kreisklasse 6). Wie der HSV nimmt auch der FC St. Pauli mit seiner Dritten Mannschaft am II. Liga-Pokal teil. Ein Derby gibt es an der Pinnau, wo mit dem SC Pinneberg II und Türk-Birlikspor Pinneberg II zwei Rivalen aus der Kreisklasse 8 aufeinander treffen. Für den SV West-Eimsbüttel II und SV Lurup II ist das Pokal-Duell quasi das „Vorspiel“ zum Auftakt der Kreisklasse 5, zu dem sie am Sonntag, 1. August, aufeinander treffen ...


Die Erstrunden-Duelle auf einen Blick:

Topf 1
SV Rönneburg II (Kreisklasse 3) – FC Neuenfelde II (Kreisklasse 3)
TSV Neuland II (Kreisliga 1) – SV Este 06/70 II (Kreisliga 1)
TuS Finkenwerder II (Kreisklasse 3) – Hamm United FC (Kreisliga 4)
FC Süderelbe II (Kreisklasse 3) – Harburger SC II (Kreisliga 1)
Panteras Negras II (Kreisklasse 3) – SV Vahdet Hamburg II (Kreisklasse 9)
SC Hamm 02 II (Kreisklasse 2) – SVS Mesopotamien II (Kreisklasse 3)
TSV Buchholz 08 II (Kreisliga 1) – SV Wilhelmsburg II (Kreisliga 1)
Bostelbeker SV II (Kreisklasse 5) – ASV Hamburg II (Kreisklasse 9)
ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (Kreisklasse 3) – FTSV Altenwerder II (Kreisliga 1)
Viktoria Harburg II (Kreisklasse 3) – Juventude II (Kreisklasse 9)
Moorburger TSV II (Kreisklasse 3) – FC Zaza II (Kreisklasse 9)
Harburger TB II (Kreisklasse 3) – FTSV Lorbeer Rothenburgsort II (Kreisliga 4)
Rot Weiss Wilhelmsburg II (Kreisklasse 3) – FC Türkiye II (Kreisliga 1)
Dersimspor II (Kreisklasse 3) – Bahrenfelder SV 19 II (Kreisliga 5)
Grün-Weiss Harburg II (Kreisliga 1) – BSV Buxtehude II (Kreisliga 1)

Topf 2
SC Schwarzenbek II (Kreisliga 3) – Rahlstedter SC II (Kreisliga 5)
Oststeinbeker SV II (Kreisliga 3) – VfL Lohbrügge II (Bezirksliga Ost)
SV Altengamme II (Kreisliga 4) – SV Nettelnburg-Allermöhe II (Kreisliga 3)
Ahrensburger TSV II (Kreisklasse 9) – SV Hamwarde II (Kreisklasse 1)
TSC Wellingsbüttel II (Kreisliga 6) – SV Curslack-Neuengamme II (Bezirksliga Ost)
FSV Geesthacht 07 II (Kreisklasse 1) – FC Lauenburg II (Kreisklasse 1)
VSG Stapelfeld II (Kreisklasse 9) – TSG Bergedorf II (Kreisklasse 2)
ETSV Hamburg II (Kreisklasse 2) – SV Tonndorf-Lohe II (Kreisliga 6)
TSV DuWo 08 II (Kreisklasse 7) – Atlantik 97 II (Kreisklasse 1)
Lemsahler SV II (Kreisklasse 7) – Willinghusener SC II (Kreisliga 3)
TuS Berne II (Kreisklasse 7) – TuS Dassendorf II (Kreisliga 3)
Barsbütteler SV II (Kreisklasse 1) – SC Vier- und Marschlande II (Kreisliga 3)
TSV Glinde II (Kreisklasse 2) – TSV Reinbek II (Kreisklasse 1)
SC Wentorf II (Kreisklasse 1) – SV Börnsen II (Kreisliga 3)
MSV Hamburg II (Kreisklasse 1) – TuS Aumühle II (Kreisklasse 1)
SC Eilbek II (Kreisklasse 9) – SC VW Billstedt 04 II (Bezirksliga Ost)
DSC Hanseat II (Kreisklasse 9) – FC Maihan II (Kreisklasse 9)
Lauenburger SV II (Kreisklasse 1) – SC Europa II (Kreisliga 4)
SV Bergstedt II (Kreisklasse 7) – SV Billstedt-Horn II (Kreisklasse 2)
Düneberger SV II (Kreisklasse 1) – FC Bergedorf 85 II (Kreisklasse 1)

Topf 3
SC Hansa 11 II (Kreisklasse 6) – SC Poppenbüttel II (Kreisliga 6)
SC Urania II (Kreisklasse 7) – SC Condor II (Bezirksliga Nord)
Niendorfer TSV II (Bezirksliga West) – USC Paloma II (Bezirksliga Nord)
TSV Eppendorf/Groß Borstel 08 II (Kreisklasse 6) – Germania Schnelsen II (Bezirksliga Nord)
SC Sternschanze II (Kreisliga 5) – VfL 93 II (Kreisliga 5)
SC Alstertal-Langenhorn II (Kreisklasse 6) – Post SV II (Kreisklasse 7)
SC Teutonia 10 II (Kreisklasse 5) – Eintracht Norderstedt II (Kreisliga 5)
Eintracht Lokstedt II (Kreisklasse 5) – SC Sperber II (Kreisliga 5)
Meiendorfer SV II (Kreisliga 6) – TSV Sparrieshoop II (Kreisliga 8)
SC Union 03 II (Kreisklasse 8) – FC Teutonia 05 II (Kreisliga 2)
UH-Adler II (Kreisklasse 7) – TuRa Harksheide II (Kreisliga 6)
Farmsener TV II (Kreisliga 5) – HSV Barmbek-Uhlenhorst II (Bezirksliga Nord)
Glashütter SV II (Kreisliga 6) – FC St. Pauli III (Kreisliga 2)
VSK Blau-Weiß Ellas II (Kreisklasse 8) – Eimsbütteler TV II (Bezirksliga Nord)
VfL Hammonia II (Kreisklasse 6) – Grün-Weiß Eimsbüttel II (Kreisliga 2)
HEBC II (Kreisklasse 5) – Bramfelder SV II (Bezirksliga Nord)
Hummelsbütteler SV II (Kreisklasse 7) – SV Barmbek II (Kreisklasse 7)
SV Friedrichsgabe II (Kreisklasse 6) – Hamburger SV III (Landesliga Hammonia)
FC Alsterbrüder II (Kreisklasse 6) – Weiss Blau 63 Groß-Borstel II (Kreisklasse 6)
TSV Sasel II (Kreisliga 6) – TSV Wandsetal II (Bezirksliga Ost)

Topf 4
TuS Hemdingen-Bilsen II (Kreisklasse 6) – SC Nienstedten II (Kreisliga 7)
TSV Holm II (Kreisliga 7) – Kummerfelder SV II (Kreisliga 8)
Sportfreunde Pinneberg II (Kreisklasse 4) – SC Egenbüttel II (Kreisliga 8)
SV Halstenbek-Rellingen II (Kreisliga 8) – TSV Uetersen II (Kreisliga 8)
TSV Seestermüher Marsch II (Kreisklasse 4) – Altona 93 II (Kreisliga 2)
SC Pinneberg II (Kreisklasse 8) – Türk-Birlikspor Pinneberg II (Kreisklasse 8)
TSV Stellingen 88 II (Kreisklasse 5) – SV Lieth II (Kreisliga 7)
TuS Appen II (Kreisklasse 8) – 1. FC Quickborn II (Kreisklasse 6)
SV Blankenese II (Kreisklasse 5) – SC Victoria II (Kreisliga 5)
Roland Wedel II (Kreisklasse 8) – VfL Pinneberg II (Kreisliga 7)
SC Ellerau II (Kreisklasse 6) – SC Bosna II (Kreisklasse 6)
TuS Holstein Quickborn II (Kreisklasse 4) – FC Elmshorn II (Bezirksliga West)
SV West-Eimsbüttel II (Kreisklasse 5) – SV Lurup II (Kreisklasse 5)
TV Haseldorf II (Kreisklasse 4) – FC Union Tornesch II (Kreisliga 8)
Groß Flottbeker SV II (Kreisklasse 8) – TuS Osdorf II (Kreisliga 5)
SSV Rantzau II (Kreisklasse 4) – SV Eidelstedt II (Bezirksliga Nord)
TSV Heist II (Kreisklasse 4) – Holsatia Elmshorn II (Kreisliga 7)
Gencler Birligi Elmshorn II (Kreisklasse 4) – SV Rugenbergen II (Bezirksliga West)
Blau-Weiß 96 Schenefeld II (Kreisklasse 4) – FTSV Komet Blankenese II (Kreisklasse 5)
SuS Waldenau II (Kreisklasse 8) – Tangstedter SV II (Kreisklasse 4)


(JSp)

Link: SportNord-Bericht vom 05.07.2010 über um 18.30 Uhr beginnende Oddset-Pokal-Auslosung

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.