Hallenturnier: Bert-Meyer-Cup-Gruppen sind fix
14.11.2017

Turnier-Sponsor Bert Meyer loste selbst das Hauptturnier aus.
„Zurück zu den Wurzeln“ sagte Roland Lange, Turnier-Organisator des Hallenturniers des VfL Pinneberg um den „Bert-Meyer-Cup“, zu dem Umstand, dass die Auslosung der Gruppen am Montagabend in den Räumen des „A. Beig-Verlags“ stattfand. Denn bis zum Januar 2010 hieß das Turnier noch „Tageblatt-Cup“ ‒ und so freuten sich die VfL-Verantwortlichen sehr darüber, dass sie den „Beig-Verlag“, der unter anderem das „Pinneberger Tageblatt“ herausgibt, wieder für ein Engagement für ihr Turnier gewinnen konnten. Dieses wird aber vom Donnerstag, 4. Januar 2018 bis zum Sonnabend, 6. Januar 2018 zum achten Mal unter dem Namen „Bert-Meyer-Cup“ durchgeführt ‒ und Hauptsponsor Bert Meyer griff am Montagabend selbst in den Los-Topf, um die Gruppen für das Hauptturnier auszulosen.

Im vergangenen Winter hatte die Erste Mannschaft des VfL Pinneberg das Hauptturnier um den „Bert-Meyer-Cup 2017“, das als inoffizielle „Pinneberger Kreismeisterschaft“ gilt, gewonnen (SportNord berichtete, siehe unten stehenden Link). Bei den Vorturnieren hatten die Zweite Mannschaft des Gastgebers (Landesliga Hammonia) und der TuS Appen (damals noch A-Kreisklasse 6) triumphiert. Die Appener können ihren Titel beim Ersten Vorturnier nicht verteidigen, da sie nach ihrem im Sommer erfolgten Aufstieg in die Kreisliga 7 und ihrer dortigen guten Platzierung dieses Mal automatisch für das Zweite Vorturnier qualifiziert sind.


Erstes Vorturnier am Donnerstag, 4. Januar 2018, 16.30 Uhr

Gruppe A:
SuS Waldenau (Kreisliga 7)
Tangstedter SV (Kreisliga 8)
Holsatia/Elmshorner MTV (Kreisliga 7)
TuS Borstel (B-Kreisklasse 5)
TSV Uetersen (A-Kreisklasse 5)

Gruppe B:
SC Cosmos Wedel (Kreisliga 7)
VfL Pinneberg III (A-Kreisklasse 5, Gastgeber)
Kickers Halstenbek (Kreisliga 8)
Rasensport Uetersen (A-Kreisklasse 5)
Sportfreunde Pinneberg (A-Kreisklasse 5)


Zweites Vorturnier am Freitag, 5. Januar 2018, 16.30 Uhr

Gruppe A:
VfL Pinneberg II (Landesliga Hammonia, Gastgeber, Titelverteidiger)
SC Pinneberg (Bezirksliga West)
Kummerfelder SV (Bezirksliga West)
TuS Hemdingen-Bilsen (Kreisliga 8)
TuS Appen (Kreisliga 7)

Gruppe B:
SC Egenbüttel (Bezirksliga West)
Qualifikant (Sieger des Ersten Vorturniers vom Donnerstag)
Hetlinger MTV (Kreisliga 7)
FC Roland Wedel (Bezirksliga West)
Gencler Birligi Elmshorn (Kreisliga 8)


Hauptturnier am Sonnabend, 6. Januar 2018, 13.45 Uhr

Gruppe A:
SV Rugenbergen (Oberliga Hamburg)
FC Union Tornesch (Landesliga Hammonia)
Wedeler TSV (Oberliga Hamburg)
SV Halstenbek-Rellingen (Landesliga Hammonia)
FC Elmshorn (Landesliga Hammonia)

Gruppe B:
VfL Pinneberg (Oberliga Hamburg, Gastgeber, Titelverteidiger)
Qualifikant (Sieger des Zweiten Vorturniers vom Freitag)
Blau-Weiß 96 Schenefeld (Landesliga Hammonia)
TBS Pinneberg (Landesliga Hammonia)
SSV Rantzau (Bezirksliga West)

Link: SportNord-Bericht vom 08.01.2017 über den Triumph des VfL Pinneberg beim „Bert-Meyer-Cup 2017“

Kommentare zum Artikel:




zurück
Druckversion


.