A-Kreisklasse: Variante mit vier Absteigern und 22 Neulingen
26.03.2020

Selcuk Sahin, Betreuer und aushilfsweise auch<br>Torwart bei TBS Pinneberg III, würde in dieser<br>Einteilung noch den Aufstieg aus der<br>B-Kreisklasse in die A-Kreisklasse schaffen.
Selcuk Sahin, Betreuer und aushilfsweise auch
Torwart bei TBS Pinneberg III, würde in dieser
Einteilung noch den Aufstieg aus der
B-Kreisklasse in die A-Kreisklasse schaffen.
Der Farmsener TV II und der SV Eidelstedt II zogen sic h aus den Kreisliga-Staffeln 4 beziehungsweise 7 zurück. Deshalb müssen in der von Peter Ehlers, dem Trainer des Bezirksliga-West-Spitzenreiters Rasensport Uetersen, für den Fall eines Saison-Abbruchs vorgeschlagenen Auf- und Abstiegsregelung nur 14 aus der Kreisliga kommende Teams in die A-Kreisklassen eingeteilt werden: Die Tabellen-15. TuS Finkenwerder II, VfL 93 Hamburg II, FC Bergedorf 85, FTSV Lorbeer Rothenburgsort, USC Paloma III, Lemsahler SV, Blau-Weiß 96 Schenefeld II und SV Hörnerkirchen II sowie die Tabellenletzten FC Neuenfelde, SV West-Eimsbüttel, SC Vier- und Marschlande III, KS Polonia, TuS Berne II und TSV Sparrieshoop.

Im Gegenzug würden aus jeder A-Kreisklassen-Staffel die beiden Teams, die die Plätze eins und zwei belegen, in die Kreisliga aufsteigen. Dabei würde die Anwendung der Quotienten-Regelung, die Peter Ehlers für „fair“ halten würde, für einige Veränderungen sorgen. Dabei könnten es der ESV Einigkeit Wilhelmsburg und der Hamm United FC II wohl noch verschmerzen, dass er in der Staffel 1 beziehungsweise 8 hinter den FFC 08 Osman Bey Moschee sowie den VSG Stapelfeld zurückfallen, weil sie als Tabellen-Zweiter trotzdem noch aufsteigen würden. Härter würde es dagegen den SV Altengamme IV treffen, der durch die Quotienten-Anwendung in der A-Kreisklasse 3 vom zweiten Platz hinter den Willinghusener SC auf den dritten Rang zurückfallen würde.

Neben Osman Bey und den Stapelfeldern würden auch der FC Lauenburg, SC Condor III, Niendorfer TSV V, SV Lieth II, SV Lohkamp II und SV Groß Borstel 08 als Spitzenreiter aufsteigen. Als Zweitplatzierte könnten neben Einigkeit Wilhelmsburg, den Willinghusenern und der HUFC-Reserve auch der ASV Bergedorf 85 II, SC Victoria Hamburg V, TSV Seestermüher Marsch, Grün-Weiß Eimsbüttel II und TuS Germania Schnelsen jubeln. Den 17. freien Platz in der Kreisliga würde der Oststeinbeker SV II als A-Klassen-Drittplatzierter mit dem besten Punkte-Quotienten einnehmen. Doppelt bitter für die Altengamme Viertvertretung wäre es, dass sie in der Rangliste der A-Klassen-Drittplatzierten hinter den Oststeinbekern den zweitbesten Wert aufweist. Dieser würde allerdings noch zum Sprung in die Kreisliga genügen, wenn die Verantwortlichen des FC Roland Wedel so, wie sie es bereits durchblicken ließen, nur noch eine Herren-Mannschaft (in diesem Fall für die Bezirksliga West) melden und der Platz der Roland-Reserve in der Kreisliga 7 frei wird – oder ein anderes Team aus der Kreisliga oder einer höheren Spielklasse nicht mehr meldet.

In allen acht A-Klassen-Staffeln zusammen gibt es aufgrund zahlreicher Rückzüge beziehungsweise von Beginn an frei gebliebenen Plätzen nur noch vier Teams, die als Tabellen-15. sportlich absteigen müssten. Dabei handelt es sich um den TSV Gülzow, DJK Hamburg, 1. FC Eimsbüttel und Walddörfer SV II.

ACHTUNG: In dieser Auflistung lässt SportNord diese vier Teams absteigen, was im Gegenzug 22 (!) freie Plätze für Neulinge aus der B-Kreisklasse bedeutet.

Aus allen fünf B-Klassen-Staffeln würden somit die vier bestplatzierten Mannschaften den Aufstieg schaffen; hinzu kämen die beiden B-Klassen-Fünftplatzierten mit dem besten Punkte-Quotienten. In den B-Klassen-Tabellen würde es durch die Anwendung der Quotienten-Regelung noch einige Veränderungen geben. Komplett durcheinander gewirbelt werden würde die Rangliste in der B-Kreisklasse 4, wo der derzeitige Spitzenreiter MSV Hamburg IV, das ehemalige Freizeit-Team des FC Fortis, vom ersten auf den vierten Platz abrutschen würde. Auch in den Staffeln 2 und 3 gäbe es Veränderungen (siehe unten aufgeführte Rangliste).

Im unten verlinkten Bericht schaffen die vier Tabellen-15. der A-Kreisklassen den Ligaverbleib, wodurch „nur“ 18 Teams aus der B-Klasse aufsteigen.


Veränderungen in der A-Kreisklasse durch die Anwendung der Quotienten-Regelung

In der A-Kreisklasse 1 tauschen die Plätze:
1. FFC 08 Osman Bey Moschee (aktuell Zweiter) ... 17 Spiele, 45 Punkte > 2,647 Quotient
2. ESV Einigkeit Wilhelmsburg (aktuell Erster) ... 20 Spiele, 50 Punkte > 2,5 Quotient

In der A-Kreisklasse 3 tauschen die Plätze:
2. Willinghusener SC (aktuell Dritter) ... 20 Spiele, 47 Punkte > 2,35 Quotient
3. SV Altengamme IV (aktuell Zweiter) ... 21 Spiele, 49 Punkte > 2,33 Quotient

In der A-Kreisklasse 8 tauschen die Plätze:
1. VSG Stapelfeld (aktuell Zweiter) ... 20 Spiele, 49 Punkte > 2,45 Quotient
2. Hamm United FC II (aktuell Erster) ... 21 Spiele, 50 Punkte > 2,381 Quotient



Mögliche Einteilung der A-Kreisklassen-Staffeln für die Saison 2020/2021

A-Kreisklasse 1

1. TuS Finkenwerder II (Absteiger)
2. FC Neuenfelde (Absteiger)
3. SV Wilhelmsburg II
4. FSV Harburg-Rönneburg
5. FC Süderelbe III
6. Juventude II
7. Rot Weiss Wilhelmsburg II
8. Hausbruch-Neugrabener TS II
9. Harburger Türksport II
10. Bostelbeker SV II
11. Zonguldakspor
12. Moorburger TSV
13. Hellas United
14. ESV Einigkeit Wilhelmsburg II (versetzt)
15. Harburger SC II (Neuling)
16. FTSV Altenwerder IV (Neuling)


A-Kreisklasse 2

1. SC Vier- und Marschlande III (Absteiger)
2. FC Bergedorf 85 (Absteiger)
3. SV Nettelnburg-Allermöhe II
4. FSV Geesthacht 07 II
5. SV Wilhelmsburg IV
6. VfL Lohbrügge II
7. SV Bergedorf-West
8. VfL Grünhof-Tesperhude
9. Escheburger SV
10. Düneberger SV III
11. SC Schwarzenbek II
12. SV Altengamme III
13. FC Voran Ohe II (Neuling)
14. SC Wentorf III (Neuling)
15. ETSV Hamburg III (Neuling)
16. SV Hamwarde II (Neuling)


A-Kreisklasse 3

1. FTSV Lorbeer Rothenburgsort (Absteiger)
2. SV Altengamme IV
3. SC VW Billstedt 04 II
4. FC St. Pauli VII
5. SV Vahdet Hamburg
6. DSC Hanseat
7. Hamm United FC III
8. Störtebeker SV
9. Rahlstedter SC IV
10. SC Eilbek III
11. FC Preußen Hamburg
12. SV Billstedt-Horn II
13. VfL Lohbrügge III (versetzt)
14. Milonairs Club (Neuling)
15. SV Wilhelmsburg III (Neuling)
16. MSV Hamburg IV (Neuling)


A-Kreisklasse 4

1. SV West-Eimsbüttel (Absteiger)
2. Lemsahler SV (Absteiger)
3. TuRa Harksheide III
4. Glashütter SV II
5. SC Hansa 11 III
6. FC Hamburg
7. SC Alstertal-Langenhorn IV
8. Norderstedter SV
9. SV Friedrichsgabe
10. Grün-Weiß Eimsbüttel III
11. SC Sternschanze V
12. Hamburger SV V
13. TSV DuWo 08 II (Neuling)
14. TuRa Harksheide IV (Neuling)
15. SC Hamm 02 (Neuling)
16. SV Groß Borstel 08 II (Neuling)


A-Kreisklasse 5

1. SV Hörnerkirchen II (Absteiger)
2. SC Egenbüttel III
3. Moorreger SV
4. FC Union Tornesch III
5. Tangstedter SV
6. TBS Pinneberg II
7. Sportfreunde Pinneberg
8. TuS Hemdingen-Bilsen II
9. TuS Borstel
10. VfL Pinneberg II
11. TuS Appen II
12. Holsatia/Elmshorner MTV II
13. SG Sportfreunde Holm/Wedeler TSV
14. Hetlinger MTV II (versetzt)
15. Heidgrabener SV III (versetzt)
16. TBS Pinneberg III (Neuling)


A-Kreisklasse 6

1. Blau-Weiß 96 Schenefeld II (Absteiger)
2. Niendorfer TSV VII
3. SC Sternschanze IV
4. SV Blankenese II
5. Kickers Halstenbek
6. SV Osdorfer Born
7. SC Egenbüttel IV
8. 1. Rellinger FC 2010
9. FC Alsterbrüder IV
10. Rissener SV II
11. SC Cosmos Wedel II
12. SC Alstertal-Langenhorn III (versetzt)
13. FTSV Komet Blankenese II (Neuling)
14. SV Eidelstedt II (Neuling) *
15. FC Eintracht Lokstedt IV (Neuling)
16. SV West-Eimsbüttel II (Neuling)

* Anmerkung: Weil der SV Eidelstedt seine Zweite Mannschaft noch vor dem Beginn der aktuellen Saison aus der Kreisliga 7 zurückzog, die Drittvertretung des Vereins (Tabellen-Dritter der B-Kreisklasse 5) jedoch in die A-Kreisklasse aufsteigt, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Zweite Mannschaft.


A-Kreisklasse 7

1. USC Paloma IV (Absteiger) *
2. KS Polonia (Absteiger)
3. FC St. Pauli VI
4. FC Teutonia 05 III
5. HEBC III
6. Niendorfer TSV VI
7. Altona 93 III
8. VfL Hammonia III
9. SC Sternschanze VI
10. SC Union 03 II
11. FC Eintracht Lokstedt III
12. SC Teutonia 10 II
13. VfL 93 Hamburg III
14. FC Alsterbrüder III
15. FC Hamburger Berg (Neuling)
16. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Neuling)

* Anmerkung: Weil der USC Paloma III als Vorletzter der Kreisliga 5 in die A-Kreisklasse absteigt, die Viertvertretung des Vereins (Tabellen-Zehnter der Kreisliga 6) de Klasse jedoch hält, wird aus den bisherigen Dritten Herren die neue Vierte Mannschaft.


A-Kreisklasse 8

1. VfL 93 Hamburg II (Absteiger)
2. TuS Berne II (Absteiger)
3. UH-Adler III
4. Meiendorfer SV II
5. Hamburger SV VI
6. 1. FC Hellbrook II
7. TSV Sasel IV
8. HSV Barmbek-Uhlenhorst IV
9. Hoisbütteler SV II
10. Duvenstedter SV II
11. SV Tonndorf-Lohe
12. TuS Berne IV
13. SV Bergstedt II
14. Wandsbeker TSV Concordia III
15. Bramfelder SV III (Neuling)
16. Rahlstedter SC V (Neuling)




Rangliste der B-Kreisklassen-Spitzenteams

1. FC Eintracht Lokstedt IV (Erster Staffel 5) ... 18 Spiele, 52 Punkte > 2,889 Quotient
2. SC Hamm 02 (Erster Staffel 2) ... 18 Spiele, 46 Punkte > 2,555 Quotient
3. FC Voran Ohe II (Erster Staffel 4) ... 14 Spiele, 35 Punkte > 2,5 Quotient
4. Bramfelder SV III (Erster Staffel 1) ... 19 Spiele, 47 Punkte > 2,473 Quotient
5. TuRa Harksheide IV (Erster Staffel 3) ... 18 Spiele, 43 Punkte > 2,389 Quotient

6. Harburger SC II (Zweiter Staffel 2) ... 18 Spiele, 46 Punkte > 2,556 Quotient
7. TSV DuWo 08 II (Zweiter Staffel 1) ... 19 Spiele, 45 Punkte > 2,368 Quotient
8. ETSV Hamburg III (Zweiter Staffel 4) ... 14 Spiele, 33 Punkte > 2,357 Quotient
9. FC Hamburger Berg (Zweiter Staffel 3) ... 17 Spiele, 40 Punkte > 2,353 Quotient
10. FTSV Komet Blankenese II (Zweiter Staffel 5) ... 19 Spiele, 44 Punkte > 2,316 Quotient

11. Milonairs Club (Dritter Staffel 2) ... 17 Spiele, 39 Punkte > 2,294 Quotient
12. SV West-Eimsbüttel III (Dritter Staffel 1) ... 17 Spiele, 37 Punkte > 2,176 Quotient
13. SC Wentorf III (Dritter Staffel 4) ... 16 Spiele, 34 Punkte > 2,125
14. SV Eidelstedt III (Dritter Staffel 5) ... 20 Spiele, 43 Punkte > 2,15
15. Hamburger Gehörlosen SV 04 (Dritter Staffel 3) ... 19 Spiele, 38 Punkte > 2,0

16. MSV Hamburg IV (Vierter St. 4) ... 17 Spiele, 36 Punkte, 95:40 (+ 55) Tore > 2,118 Quotient
17. SV Wilhelmsburg (Vierter St. 2) ... 17 Spiele, 36 Punkte, 67:31 (+ 36) Tore > 2,118 Quotient
18. SV Groß Borstel 08 II (Vierter Staffel 5) ... 18 Spiele, 37 Punkte > 2,056 Quotient
19. Rahlstedter SC V (Vierter Staffel 1) ... 19 Spiele, 37 Punkte > 1,947 Quotient
20. TBS Pinneberg III (Vierter Staffel 3) ... 15 Spiele, 28 Punkte > 1,867 Quotient

21. SV Hamwarde II (Fünfter Staffel 4) ... 14 Spiele, 28 Punkte > 2,0 Quotient
22. FTSV Altenwerder IV (Fünfter Staffel 2) ... 19 Spiele, 36 Punkte > 1,895 Quotient
23. TSC Wellingsbüttel III (Fünfter Staffel 1) ... 19 Spiele, 35 Punkte > 1,842 Quotient
24. Hamburg Hurricanes II (Fünfter Staffel 3) ... 18 Spiele, 33 Punkte > 1,833 Quotient
25. UH-Adler IV (Fünfter Staffel 5) ... 20 Spiele, 27 Punkte > 1,35 Quotient




Veränderungen in der B-Kreisklasse durch die Anwendung der Quotienten-Regelung

In der B-Kreisklasse 2 tauschen die Plätze:
4. SV Wilhelmsburg III (aktuell Fünfter) ... 17 Spiele, 36 Punkte > 2,118 Quotient
5. FTSV Altenwerder IV (aktuell Vierter) ... 19 Spiele, 36 Punkte > 1,895 Quotient

In der B-Kreisklasse 3 klettert TBS Pinneberg III vom sechsten auf den vierten Platz:
4. TBS Pinneberg III (aktuell Sechster) ... 15 Spiele, 28 Punkte > 1,867 Quotient
5. Hamburg Hurricanes II (aktuell Vierter) ... 18 Spiele, 33 Punkte > 1,833 Quotient
6. SV Lohkamp III (aktuell Fünfter) ... 18 Spiele, 29 Punkte > 1,611 Quotient

In der B-Kreisklasse 4 gibt es ein komplett neues Tabellenbild:
1. FC Voran Ohe II (aktuell Zweiter) ... 14 Spiele, 35 Punkte > 2,5 Quotient
2. ETSV Hamburg III (aktuell Vierter) ... 14 Spiele, 33 Punkte > 2,357 Quotient
3. SC Wentorf III (aktuell Dritter) ... 16 Spiele, 34 Punkte > 2,125 Quotient
4. MSV Hamburg IV (aktuell Erster) ... 17 Spiele, 36 Punkte > 2,118 Quotient
5. SV Hamwarde II (aktuell Siebter) ... 14 Spiele, 28 Punkte > 2,0 Quotient
6. Oststeinbeker SV III (aktuell Sechster) ... 15 Spiele, 28 Punkte > 1,867 Quotient
7. Bramfelder SV IV (aktuell Fünfter) ... 17 Spiele, 30 Punkte > 1,765 Quotient



[SportNord]
© ErFuba GmbH 2020
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der ErFuba GmbH